Пермский краевед

19 января в 18.00 в библиотеке Пушкина состоится встреча друзей клуба «Пермский краевед», приуроченная к 40-летию воссоздания Пермского общества краеведения

19 января состоится встреча друзей клуба «Пермский краевед». Мероприятие приурочено к 40-летию воссоздания Пермского общества краеведения в формате клуба «Пермский краевед». В ходе встречи будут представлены пермские краеведческие новинки, среди которых «Возвращение к Сведомским», «Юрманская сторона», «Легенды улицы Пермской». В заседании примет участие пермский мастер Олег Филимонов, который расскажет о пермской железной скульптуре как симбиозе современного искусства и исторического наследия. В. Ф. Гладышев представит свежий номер газеты «Пермяки», который посвящен итогам 2021 года и перспективам празднования грядущего 300-летия города. Также гостям будет представлен документальный фильм «Мариинка», в котором рассказывается о Мариинской женской гимназии- памятнике архитектуры, в котором сейчас располагается Пермская ГСХА.

Встреча состоится 19 января в 18:00 в Зале краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина (2 этаж, каб 26).

Вход по QR-коду с паспортом. Соблюдение масочного режима обязательно.

Справка:

Клуб «Пермский краевед» был образован 19 января 1982 года при областном отделении ВООПИК. Заседания клуба в разные годы проходили на Станции юных туристов, в Доме учителя, в Государственном архиве Пермской области (ГАПО). С 1991 года и посей день члены клуба собираются ежемесячно в отделе краеведения Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького.

Клуб – это самостоятельное общественное объединение энтузиастов-краелюбов, людей разных профессий: архивистов, историков, журналистов, искусствоведов, библиотекарей и др.

С 2004 года председателем клуба «Пермский краевед» является Гладышев Владимир Федорович. Клуб ежегодно самостоятельно издает газету «Пермяки».

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru