Палитры чистые цвета

В большом зале библиотеки им. А.С. Пушкина открылась выставка, посвящённая памяти художника Равиля Исмагилова

Творческая деятельность Равиля Бариловича началась в 1970-х годах, после окончания знаменитого Высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной в Санкт-Петербурге. На протяжении жизни Равиль Исмагилов работал как художник-прикладник, живописец, график, дизайнер интерьеров; несколько лет был председателем Пермской организации Союза художников. В Перми Равиля Исмагилова многие знают и как талантливого оформителя общественных зданий. Среди его работ витражи в гостинице «Урал» (1990), ледовом спорткомплексе «Орленок» (1987), научно-исследовательском институте ПНИТИ (1987), гостинице «Спорт», Театре юного зрителя (1982), Пермской Соборной мечети, административном здании завода «Велта» (1993). Ряд его работ, выполненных в различных материалах и художественных техниках, посвящён выдающимся деятелям Прикамья, внёсшим большой вклад в развитие экономики, техники, культуры.
Художник много ездил с экспедициями пермских кинодокументалистов по Русскому Северу, Сибири, Уралу, бывал на Байкале, побережье Ледовитого океана. После этих поездок родились  несколько живописных и графических пейзажных серий. На выставке будет представлено более 20  живописных работ, написанных художником на протяжении нескольких  лет.

Выставка продолжит работу до 31 января 2022 года. Вход свободный. При посещении выставки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 139)

E-mail:  chz@biblioteki.perm.ru