Пермь, Кунгур… только мелькнули на нашем пути

9 декабря в 18.00 в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоится лекция по творчеству Н.А. Некрасова

В эти дни литературное сообщество отмечает 200 лет со Дня рождения Николая Алексеевича Некрасова. Многие его произведения посвящены теме женской судьбы. Одно из лучших - поэма “Русские женщины”, повествующая о подвиге жен декабристов.

В лекции пойдет речь о судьбе героинь поэмы Н. А. Некрасова «Русские женщины» Екатерине Трубецкой и Марии Волконской; об Александре Муравьевой, рассказом о которой поэт намеревался продолжить свое произведение; слушатели вспомнят судьбу двух юных невест – француженок Полины Гебль и Камиллы ле Дантю, чей путь в Сибирь лежал через Кунгур и Пермь.

Ведущая Марина Демидова, специалист библиотеки.