Рисуем Достоевского

В большом зале Центральной городской библиотеки им.А.С.Пушкина открылась выставка, посвящённая 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

Конкурс среди студентов ГБПОУ «Художественное училище (техникум)» г. Перми проводился в период с февраля по апрель 2021 г. В этот период молодые художники создавали работы, связанные с творчеством и биографией великого русского писателя.

Конкурс включал в себя следующие номинации: живопись, графика и графический дизайн. Основу экспозиции составляют графические работы, выполненные в разных техниках (линогравюра, тушь-перо, мягкий материал, графический дизайн и др.) Среди них преобладают иллюстрации к произведениям Ф.М. Достоевского. Самыми популярными, а значит читаемыми, оказались роман «Преступление и наказание» и повесть «Белые ночи», но есть обращения к более редким произведениям, таким как «Записки из мертвого дома». Также входят в экспозицию несколько станковых произведений живописи и графики: пейзажи-настроения, портреты-образы.

Погрузиться в сложную тему, познакомиться с духовными основами литературных произведений Федора Михайловича Достоевского, а также узнать о «Пермском следе» в судьбе писателя студентам помогали эксперты -Председатель Пермского отделения Российского общества Достоевского; профессор кафедры русской литературы ПГНИУ О. И.Сыромятников и краевед, писатель- журналист В.Ф.Гладышев. Большой вклад в работу конкурса-выставки внесли художники-преподаватели профессиональных дисциплин училища- И. М. Целищев, Ю. Н. Матвеева, Н. Б. Савицкая, Ю. П. Трубина, Е. В. Чагина и Т.Н.Котегова и др. Под их чутким руководством, в творческом сотрудничестве были созданы произведения выставки.

Выставка будет экспонироваться до 10 декабря

При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Afisha_Dostoevskiy_1_page-0001