Грустная была минута. Достоевский и Пермь

10 ноября в 18.30 Пушкинская библиотека приглашает читателей на лекцию, посвященную биографии Федора Михайловича Достоевского

11 ноября 2021 г. исполняется 200 лет великому русскому писателю, философу, публицисту Ф.М. Достоевскому. В биографии писателя есть и пермские страницы. Удачно начавшаяся литературная деятельность писателя трагически оборвалась в 1849 году: Достоевский был арестован как один из членов кружка Петрашевского, приговорен к смертной казни, которая была заменена каторгой. Путь арестанта в омский острог пролегал через Пермь. Встреча Достоевского с Пермью, страницы истории Великого Сибирского тракта и пенитенциарных учреждений города; отголосок пермской скандальной истории, нашедший отражение в романе «Преступление и наказание» – в лекции специалиста Пушкинской библиотеки Марины Демидовой.

Лекция состоится в рамках акции #Достоевский Некрасов200. Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. При посещении библиотеки необходимо соблюдение социальной дистанции и масочного режима. При себе иметь паспорт, а также сертификат или QR-код, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 или перенесенную болезнь (не позднее 6 месяцев).

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 139)

E-mail: infobibl@yandex.ru