Таинство святого образа

13 октября в библиотеке № 2 им. Н.В. Гоголя открывается выставка вышитых икон, выполненных в разных техниках декоративно-прикладного творчества

Галина Глушкова, частая гостья библиотеки и автор экспозиции, так рассказывает о своем творчестве: «Занимаюсь вышивкой я уже более 10 лет. Совершенно случайно у коллеги по работе увидела маленькую вышитую картинку, на которой был изображен цветок. Понравилось. Было очень удивительно, как на пустом белом кусочке ткани появляется красивый рисунок. С этого момента я загорелась жаждой творчества, создания с помощью иголки и ниток произведений искусства. В 2010 году попробовала вышить свою первую икону - Образ Пресвятой Богородицы «Иверской». С этого момента я поняла, что попала в цель, это то самое мое творчество, которое приносит мне ни с чем несравнимое удовольствие, радость, умиротворение. Следующим вопросом для меня стало, как к моим работам отнесется православная церковь. Сходила в храм, побеседовала с батюшкой и была безмерно счастлива: оказывается, мой труд ценен, ничего плохого в вышитых иконах нет, главное, чтобы в них были заложены правильные намерения и они были освящены в храме. От батюшки я узнала, что искусство вышивания пришло к нам из Византии и было очень распространено на Руси в XV веке. Вообще появление вышитых изображений святых было связано с необходимостью брать иконы с собой в военные походы. Такую икону можно легко свернуть как тряпицу, она была легкой и удобной в походных условиях. На сегодняшний день в моей копилке уже более 20 вышитых икон. Мои работы находятся в коллекциях не только в России (Москва, Тверь, Екатеринбург), но и за рубежом (США). На создание моих вышивок уходит в среднем от 1 месяца до 9, в зависимости от сложности и размера работы. Конечно, мои иконы далеки от шедевров, но я верю, что они несут в себе заряд положительной энергии, привносят радость и хорошее настроение в души людей, которые их видят».

В экспозиции представлены 17 работ, выполненных в различной технике, а также книги по истории православия и иконописи. Выставка продолжит работу до 30 ноября. Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Для посещения мероприятий в муниципальных библиотеках необходимо наличие:

• сертификата вакцинации от COVID-19;

• QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19;

• QR-кода, подтверждающего перенесенную болезнь (с даты выздоровления не должно пройти 6 месяцев);

• отрицательных результатов ПЦР-теста, проведенного не более чем за 72 часа (3 дня) до мероприятия.

Для посетителей младше 18 лет QR-коды и результаты ПЦР-теста не требуются.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ш. Космонавтов, 110

Телефон: 207-50-85 (доб. 302, 303, 304)

E-mail: bibl2@biblioteki.perm.ru

20211010_164839 20211010_164930 20211010_165026