05.08.2021

Пермская история реки Кама

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина представлена выставка-просмотр в рамках работы VI городского исторического Форума, тема которого в 2021 году - «Пермь – город на Каме»

На выставке выделены следующие разделы:

- История реки Кама;

- Кама-труженица;

- Достопримечательности Камы;

- Пермская набережная;

- Река Кама в произведениях поэтов, писателей, художников.

В русских летописях Кама впервые упоминается в 1220 году в рассказе о походе князя Василька Константиновича 1187 года. По Каме поднимались новгородцы для сбора дани.

С древности Кама являлась важным транспортным путем. Особенно оживилась река с приходом русских и строительством предприятий. В 1822 году Каму связали с Вычегдой, прокопав Северо-Екатерининский канал. А в 1817 году на Пожевском заводе Всеволожского были построены первые пароходы.

На выставке представлены путеводители по Каме разных годов издания. Например, «Иллюстрированный путеводитель по рекам Каме, Вишере, Колве», изданный в 1911 году. В книге, помимо географического очерка Камы, дано описание населяющих берега Камы народов. Следующий раздел описывает местную промышленность, торговлю и судоходство. В разделе "Описание примечательных мест" приведены описания мест Перми и Пермской губернии. Также представлены путеводители за 1904, 1953, 1963, 1967 гг.

Отдельный раздел выставки посвящен строительству Камской ГЭС. Строительство плотины было начато в 1949 году. Первыми стали строить подъездные пути, обустраивать жилые посёлки. 18 июня 1951 года был уложен первый кубометр бетона в тело плотины и через 2 года было перекрыто русло Камы. Первые 2 гидроагрегата дали ток 18 сентября 1954 года. Об этом рассказывают книги: Евграфов А. На монтаже Камской ГЭС, изданная в 1954 году, Климов, В. Камская ГЭС: популярный очерк, Строители Камской ГЭС, изданные в 1956 году.

В 2020 году Государственный архив Пермского края совместно с Архивом города Дуйсбург выпустили фотоальбом «Пермь – Дуйсбург. Город на реке в ХХ веке». В книге представлены архивные фотографии, которые раскрывают визуальную историю двух городов. В тематических разделах представлены панорамы городских набережных, фотографии мостов, пристаней, вокзалов, людей и др.

Кама — главная река Западного Урала, символ Пермского края, голубая дорога Прикамья, водная магистраль Перми. Начинается Кама близ удмуртского села Куличи. Именно в этом месте стоит постамент с надписью: «Здесь берет начало уральская река Кама». Восхищались красотами Камы многие поэты, писатели, художники. В брошюре представлены стихи о Каме В. В. Каменского, Б. Н. Орлова, В. И. Радкевича, В. Н. Котельникова, В. А. Богомолова.

Выставка расположена в холле библиотеки на 2 этаже, продлится до 30 ноября. Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru

IMAG5306 IMAG5320 IMAG5313