23.06.2021

День До…Достоевский в Пушкинке

2 июля в Пушкинской библиотеке состоится литературно-развлекательная программа,

посвящённая 200-летию со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. День Достоевского традиционно отмечается в России в первую субботу июля. Выбранная дата праздника служит отсылкой к началу событий, произошедших в романе писателя «Преступление и наказание». В рамках программы пройдет ряд мероприятий, посвященных жизни и творчеству Федора Михайловича, его героям и произведениям.

Начнётся программа в 14.00 с литературного диктанта «Ф.М. Достоевский», который проведет преподаватель ПГГПУ, к.ф.н., доцент кафедры логопедии и коммуникативных технологий Ольга Лопатина. Читатели смогут оценить свою грамотность, знание орфографических, пунктуационных, грамматических особенностей русского языка.

В 15.30 для участников пройдет увлекательный мастер-класс по изготовлению коллажа «Контрасты?», в ходе которого пермский дизайнер Дарья Капранова поможет читателям создать собственную картину, посвященную любимым произведениям Ф.М. Достоевского.

В 17.00 специалист Пушкинской библиотеки Марина Демидова прочитает лекцию «Безобразный поступок «Века» и расскажет гостям о событиях, произошедших в Перми в 1861 году и нашедших отражение в романах Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и «Бесы».

В 18:00 в большом зале библиотеки состоится театрализованное представление, в рамках которого актеры театра «Карабаска» Наталья Красильникова и Андрей Тетерин исполнят сатирический рассказ писателя «Крокодил. Необыкновенное событие или пассаж в пассаже».

В течение дня читателям будет доступен большой книжный просмотр «Достоевский: штрихи к портрету», с которым можно будет ознакомиться в малом зале Пушкинской библиотеки.

Необходима предварительная запись на диктант и мастер-класс по телефону: 207-50-34 (доб. 139) или в группе библиотеки «ВКонтакте».

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Достоевский программа июль