Феномен эвакуации в культурной жизни города

21 июня в 18:00 в Пушкинской библиотеке состоится литературно- краеведческая программа, приуроченная к 80 - ой годовщине начала Великой Отечественной войны

В первые месяцы войны в Пермь (Молотов) были эвакуированы не только промышленные предприятия, но и культурные учреждения из Ленинграда, Москвы. Центром художественной жизни города был Ленинградский академический театр оперы и балета имени С.М. Кирова. Присутствие известных композиторов, артистов, писателей образовало в городе особую уникальную атмосферу, стало своего рода «феноменом эвакуации». Это культурологический экскурс в военные годы, когда читателями и гостями библиотеки были самые знаменитые люди страны - Ю. Тынянов, А. Первенцев, С. Прокофьев, А. Хачатурян, Г. Уланова, В. Каверин, В. Панова и др. писатели, музыканты, артисты, художники.
Знамен не опустившие бойцы,
Своим исконным
мужеством богаты.
Мы – беженцы? Нет, нет!
Мы делегаты.
Мы города великого гонцы,– так писал А. А. д’ Актиль в своем стихотворении «Ленинградцы», опубликованном 12 марта 1942 года в молотовской областной газете «Звезда».

Вход свободный. Соблюдение масочного режима обязательно.