Пермское барокко

17 июня в 11.00 специалисты библиотеки №12 им. Н.А. Некрасова проведут слайд - лекцию о пермской деревянной скульптуре. Встреча приурочена к Дню города, который отмечается ежегодно 12 июня

Коллекция деревянной скульптуры одно из наиболее известных собраний Пермской художественной галереи. История не сохранила ни имен создателей божеств, ни дат. В православной культуре деревянные фигуры богов ценились нередко больше икон. В ходе слайд - лекции участники узнают об особенностях пермской деревянной скульптуры, сформировавшихся за длительный исторический период - с конца XVII до начала XX века. В время встречи отдельное внимание будет уделено знакомству с биографией и творчеством самого известного мастера Никона Кирьянова, который создал около 500 изваяний. Завершением мероприятия станет просмотр фрагментов документального фильма «Экскурсия в фонды пермской деревянной скульптуры».

Мероприятия проходя в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Используется фотография с https://permartmuseum.ru/exhibit/2963.