День Камы

4 и 5 июня литературно-музыкальная программа в Пушкинке

Программа посвящена главной артерии не только города, но и всего Прикамья.

Еще в начале ХХ века бассейн Верхней Камы называли «…землей, которой нет цены». Кама – одна из крупнейших рек России, главная река Пермского края и Западного Урала. По протяженности Кама занимает 6 место среди рек Европы, после Волги, Дуная, Урала, Дона и Печоры. Кама величаво катит свои воды на протяжении 1805 км и половину своего пути она протекает в нашем крае. Кама – многогранная и неисчерпаемая тема, как неисчерпаема сама природа. Второе столетие Кама остается источником вдохновения для поэтов, писателей, художников, ученых, исследователей. И каждый из них обязательно отметит в ней что-то особенное, уникальное.

Программа Дня Камы начнется 4 июня в 16.00 лекцией Марины Демидовой «В лампаде камских вод…». Главная уральская река всегда являлась источником вдохновения для многих писателей и поэтов. Слушатели узнают о богатой литературной истории Камы, о людях, родившихся в городе на речном берегу, о путешествиях и рабочих поездках на Урал, связавших жизнь и творчество великих русских писателей, поэтов и журналистов с Пермью и Камой.

В 18.30 программа продолжится концертом ансамбля народной музыки и танца "Ярмарка". Коллектив является участником музыкального проекта «Летний фестиваль «МузыКама и выступает под руководством художественного руководителя заслуженного работника культуры РФ В. В. Кузьминова. В театрализованной музыкальной программе «Хороводница» используются русские народные инструменты, некоторые произведения исполняются а капелла, что позволяет показать красоту русской песни и голосов артистов. Регистрация на концерт

5 июня в 14.00 начнется пешеходная экскурсия "Кама, медленная странница…" от Марины Демидовой. Поэтическая строчка Владимира Радкевича стала названием и прологом литературной экскурсии, посвященной гордости пермяков- нашей Каме. Участники услышат отрывки из травелогов путешественников, строки произведений писателей и поэтов, воспевших в своем творчестве Каму.

«Вера Фигнер: курсом в историю» - так называется лекция журналиста Аркадия Константинова, которая состоится 5 июня в 16.00. Встреча посвящена сенсационной находке пермских дайверов. Ими был обнаружен затертый во льдах во время зимней стоянки, а потом затонувшее в 1966 году колесное судно «Вера Фигнер», которое имеет удивительную историю. Построенное в 1904 году, судно застало период расцвета регионального водного транспорта и было частью элитного пассажирского пароходства М.К. Кашиной. С наступлением Первой мировой войны корабля был переоборудован для перевозки солдат и военных грузов. В годы Великой Отечественной пароход участвовал в эвакуации на Урал детей, в том числе – из осажденного Ленинграда.

5 июня в 13.00 в формате онлайн будет транслироваться лекция «Водно-зеленый каркас Перми. Экологические практики в долинах рек» Автор и ведущая - Надежда Баглей, общественный активист, руководитель проектов «Сад соловьёв у реки Уинки», «Природа Перми». Город Пермь уникален большим количеством малых рек и зелёных долин в городской черте. В Саду соловьев у речки Уинки Надежда Баглей расскажет о связи больших и малых рек, о малой и большой воде, о связи рек и людей, о том, чем мы обязаны рекам и чем каждый из нас может помочь реке?

5 июня в 18.00 состоится трансляция творческого мастер –класса в формате онлайн от Екатерины Безденежных «Камский мост. Пейзаж акварелью». Участники увидят основные приемы создания акварельных пейзажей и попробуют создать собственную зарисовку пермского моста через Каму.

Все мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

День Камы программа