Великие библиотекари

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Всероссийский День библиотек

Этот день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России, это праздник всех, кто ценит и любит книгу.

Библиотека - уникальное учреждение. Она помогает растить детей, лечить души, повышать профессионализм, развивать интеллект, расширять кругозор, духовно обогащаться. Библиотека не знает ограничений ни возрастных, ни социальных, она востребована всеми - от едва начинающего мыслить ребенка до глубокого старика, она доступна всем - от академика до ученика.

Первая библиотека появилась еще в Вавилоне во втором тысячелетии до н.э. Познать мудрость из летописей могли лишь фараоны, цари и жрецы: библиотека была предметом роскоши.  Публичных  библиотек в древнем мире не существовало. Со временем библиотеки стали более доступны, количество книг росло, ориентироваться в них становилось все труднее. Тогда и появились первые библиотекари. Эта профессия была очень почетной и важной. Считалось, что получить звание «почетного библиотекаря» было труднее, чем стать академиком.

В России первая публичная библиотека открылась 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. Называлась она Императорской публичной библиотекой, ныне это Российская национальная библиотека. Этим объяснятся  выбор даты для общероссийского Дня библиотек  - 27 мая.

На должность библиотекаря назначались самые выдающиеся люди своего времени – писатели, ученые, философы.  Они одарили каждую сферу знаний своим талантом – и, главным образом, потому, что в их распоряжении были книги. Библиотекарями были Эратосфен и Клавдий Птолемей, Готфрид Лейбниц и Иоганн – Даниил Шумахер, Готхольд Лессинг и Дени Дидро,  Иммануил Кант и Джакомо Казанова, Иоганн Гете и Якоб Гримм, Иван Крылов, Николай Лобачевский, Антон Дельвиг, Владимир Одоевский, Аполлон Майков, Владимир Стасов, Николай Федоров, Михаил Пришвин и другие замечательные люди разных стран и эпох.

Виртуальная книжная выставка рассказывает о наших великих коллегах – библиотекарях.