Открой окно в лето с Пушкинкой

27 мая в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится программа, приуроченная к Общероссийскому дню библиотек

Программа даст старт путешествию в летний мир историй и путешествий, приключений и открытий, и конечно же, увлекательного чтения.

В 13.00 стартует краеведческая игра-квест «Историческое путешествие по Ленинскому району». В рамках игры перед игроками будет стоять задача найти необходимые QR-коды, сканировать их и ответить на тематические вопросы. В завершение исторического путешествия участники смогут разгадать главный вопрос квеста. Для выполнения заданий необходимо иметь телефон.

В 14.00 в холле 2 этажа начнется экскурсия с Мариной Демидовой по художественным экспозициям Дома. Состоится знакомство с экспонатами, представленными на временных и постоянных выставках в библиотеке Пушкина. В 15.00 в малом зале запланирована встреча, на которой участники познакомятся с экспонатами из Золотого фонда «Пушкинки». В одной лекции Елена Дедова расскажет о дореволюционных, миниатюрных, факсимильных изданиях.

В 17.00 начнется экскурсия «Тут чудно хорошо!». Эти слова Бориса Пастернака приглашают окунуться в историю Дома Смышляева, памятника истории и архитектуры 19 века. Участникам будет представлена экскурсия-репрезентация для тех, кто здесь давно не был и - открытие для «новичков». Сбор в холле 2 этажа.

В 18.30 на площадке творческой резиденции «Цоколь» состоится игра, приуроченная к юбилею Михаила Булгакова. Квест «Играем в Доме с Мастером и Маргаритой. По следам Булгакова». Поисковая игра построена по мотивам популярной игры «Мафия».

Завершится программа концертом-подарком «Вокальная палитра» от давних друзей и партнеров библиотеки Пушкина, преподавателей и студентов Пермского музыкального колледжа. В честь Общероссийского дня библиотек в исполнении студентов отделения "Вокальное искусство" прозвучат сольные номера, вокальные ансамбли и хоровые произведения.

В течение дня в библиотеке работает большой книжный просмотр «Летнее настроение». В экспозиции собраны издания по различной тематике: кино и музыка, путешествия и открытия, краеведение, мировые бестселлеры, уникальные серии. Выставка экспонируется в холле первого этажа. В круглой гостиной будет транслироваться виртуальная книжная выставка «Великие библиотекари». В Арт –пространстве «Пушкинки» представлены выставка пейзажей «Наблюдение» Ильи Целищева, совместная выставка живописи Анны Демидовой и Дилии Абашевой «Декоративность», а также выставка скульптур из металла Рустама Исмагилова.

Все мероприятия происходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

ЦГБ день библиотек афиша