Долгое эхо Чернобыля

27 апреля в библиотеке № 30 пройдет День памяти , приуроченный к 35- летию аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века –авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной на территории Украины в 15 километрах от города Чернобыля Киевской области. Сегодня в этот день, 26 апреля, отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе.

В течение дня в читальном зале библиотеки будет организован просмотр видеороликов о Чернобыльской трагедии, которые позволят вспомнить подвиг ликвидаторов, отдать дань памяти погибшим и пострадавшим. Посетители библиотеки могут принять участие в мастер-классе «Журавлик памяти» по изготовлению бумажной фигурки журавлика в технике оригами. Мероприятие будет сопровождаться выставкой  «Чернобыль - трагедия или предупреждение?»

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Докучаева, 28

Телефон: 207-50-38 (доб. 630, 631)

E-mail: bibl30@biblioteki.perm.ru

Справка:

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций от 8 декабря 2016 года. В ней Генеральная Ассамблея отметила «ощущаемые до сих пор, три десятилетия спустя, серьезные долговременные последствия чернобыльской катастрофы, а также сохраняющиеся в этой связи потребности пострадавших местных сообществ и территорий», и предложила «всем государствам-членам, соответствующим учреждениям системы Организации Объединенных Наций и другим международным организациям, а также гражданскому обществу отмечать этот день».