Космическая Библионочь в Пушкинке

24 апреля в 15.00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина начнутся мероприятия в рамках ежегодной акции «Библионочь». В событийную афишу вошли лекции, встречи, мастер-классы, литературные и музыкальные программы

Пространство в библиотеке будет разделено на площадки, которые получат названия в соответствии с различными объектами Вселенной.

Программа начнется в 15.00 со знакомства с историей Дома Смышляева, его литературными легендами и именами известных личностей, судьбы которых были связаны со старинным зданием. Старт экскурсии произойдет с площадки «Межгалактическое пространство».

В 16.00 на площадке «Интеллектуальное созвездие» начнется лекция Геннадия Воженникова, архитектора и реставратора, «Промышленная революция в Перми: как о городе узнала вся Европа». Лектор расскажет о личности русского инженера, изобретателя электрической дуговой сварки металлов Николая Гавриловича Славянова и его вкладе в развитие промышленности Перми. В 17.00 Владимир Липнягов, автор проекта "Пермский космос 2,0", президент благотворительного фонда «Парма», расскажет о социальном проекте, реализованном в 2020 г., по созданию туристического маршрута к месту приземления в 1965 году космического корабля с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым в Пермском крае. В 17.45 вниманию слушателей будет представлена лекция «Восприятие космоса в различные эпохи» о культурологическом и философском восприятии понятия «космос» от древности до «поздней современности». Лектор - пермский историк Вячеслав Раков.

На площадке «Литературно-музыкальная галактика» с 19.00 до 22.45 пройдут самые знаковые события вечера. Состоится концертная программа «Музыкантри» от кантри-фолк группы «БА-БА-ТУ». В исполнении пермского музыкального коллектива прозвучат лучшие произведения из репертуара ансамбля. Моноспектакль «Маленькиестрастипокоролюлиру» в исполнении актера Пермского театра кукол Даниила Петрова поставлен по мотивам пьесы У. Шекспира. В основу сюжета литературно-песочной зарисовки «Маленький принц. Путешествие по внутренним мирам» положена аллегорическая повесть-сказка А. де Сент-Экзюпери. Спектакль пройдет в исполнении Елены Полторацкой, актеров Пермского театра кукол Даниила Петрова и Марины Морозовой. В 22.00 начнется шоу на трех балалайках «Еlektrodynamic» пермского музыканта Андрея Кирякова. Концерт виртуоза-балалаечника Андрея Кирякова посвящается 60-летию полета Ю.А. Гагарина. В программе концерта прозвучат каверы на известные композиции, которые музыкант исполняет на трех балалайках.

На молодежной площадке «Сверхновая звезда «Цоколь» запланировано проведение интерактивных программ для подростков. Программа «Игра в науку» от Парка научных развлечений представляет собой цикл мастер-классов по проведению весёлых и познавательных опытов, изучению основ химии и физики. Технопарк «Фотоника» представит мастер-класс «Мои первые VR-очки», на котором участники познакомятся с виртуальной реальностью, её историей.

В 19.45 лекцию «Каким был космос в искусстве и как изображали Вселенную художники – аутсайдеры» прочитает Анна Суворова, искусствовед, доцент кафедры истории философии ПГНИУ.

На планете «Маленький принц» пройдет детская программа, которая включает мастер-классы, познавательные игры, состязания и конкурсы, популяризующие знания в различных областях науки и космоса. В 16.00 здесь начнется интерактивная встреча «Планетарий в гостях у Пушкинки». Специалист Пермского планетария расскажет об основных космических понятиях и явлениях, проведет викторину на закрепление знаний. Самые активные участники будут награждены книгой «Чудо-планетарий».

В течение вечера пройдет цикл творческих мастер-классов «Планета экспериментов». Используя различные техники декоративно-прикладного творчества, под руководством опытных мастеров участники попробуют свои силы в создании уникальных изделий на космическую тему.

В 22.45 начнется вечерняя экскурсия по Дому Смышляева. Участники пройдут по маршруту, который включает самые таинственные уголки старинного особняка.

В течение вечера для посетителей экспонируется фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба» и выставка скульптур из металла пермского художника, скульптора Рустама Исмагилова. На площадке «Интерактивная планета» открыт доступ к интерактивным и онлайн-играм на тему науки и технологий.

Ночное выступление «Сквозь Вселенную» от театра огня «Игры пламени» станет завершением программы «Библиночь-2021» в Центральной городской библиотеке Пушкина. Огненные инсталляции с использованием светодиодного оборудования создадут удивительную атмосферу полета через вселенную к далеким звездам.

Вход свободный. Мероприятия проходят с соблюдением масочного режима. Количество мест на мероприятиях ограничено в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Фото из архива МБУК «ОМБ».

Адрес библиотеки: ул. Петропавловская, 25, вопросы можно задать по телефону: 207-50-34. Следите за новостями: https://vk.com/librarypushkin, https://vk.com/rezidence_cokol.

Подробная программа:

библионочь ЦГБ