Мир детства

В большом зале Пушкинской библиотеки открылась выставка графики Юлии Лушниковой-Матвеевой

Выставка рассказывает о теплом и добром мире семьи художника: о детях, их незамысловатых играх, занятиях и общении с природой. Это и серия «Интерьеры детства», рассказывающая о мире раннего детства и младенчества, и серия «Фрагменты сада», где мир детей только лишь отражен в забытых ими среди деревьев и кустов игрушках. Особое место занимает серия «Подмосковье», где колорит местности выражен через маленький мир дачной усадьбы, где жила когда-то большая интеллигентная семья, и где современные дети находят свои занятия, читают подобранные с любовью книги, качаются на старинных качелях под величественным дубом, посаженным в середине прошлого века; общаются с такой родной, мягкой среднерусской природой. На выставке также представлены портреты детей, наброски, зарисовки поселка Ильинский Пермского края, славящегося своей красотой и историей, в котором в основном и протекает их детство. Это и дом, и улица, и сад, и дача. Те места, где живет и развивается маленький человек, познавая красоту своей малой родины, впервые испытывая любовь семьи, получая первые впечатления природы. Где через этот маленький, тесный и уютный мирок постигает и предчувствует всю стройность, единство и многообразие созданной Богом Вселенной.

Выставка объединяет несколько графических серий, выполненных в различных техниках, в числе которых тушь –перо, аквамаркеры на тонированной бумаге, простые карандаши, акварель, белила и др.

Выставка продлится до 30 апреля. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп.114)

E-mail: omb@biblioteki.perm.ru

Справка:

Юлия Лушникова-Матвеева – член Союза Художников РФ. Окончила графический факультет Санкт-Петербургской Академии художеств им. И.Е. Репина. Училась у известных советских и российских графиков В.В. Ветрогонского, В.Г. Старова, А.А. Пахомова, К. Ли и других. Юлия является автором иллюстраций к детским и художественным книгам, среди которых «Сто лет одиночества» Г.Г. Маркеса, «Мауш хочет убежать» Р. Багдасаряна, «Дороти и очки» И. Брежиновой, «Новости Лукоморья» С. Силина, «Горе от ума» А.С. Грибоедова, «Му-му» И.С. Тургенева и др. Художница является участником городских, региональных и всероссийских выставок. Юлия Лушникова-Матвеева – лауреат и дипломант конкурсов в области изобразительного искусства. Работы художницы находятся в частных и музейных коллекциях в России и за рубежом.