Проспект читающих детей

С 20 по 27 марта в модельной библиотеке №3 пройдёт программа мероприятий в рамках ежегодной Всероссийской Недели детской книги, направленная на популяризацию детской литературы

Программа проведения Недели детской книги в библиотеке №3

Возрастные ограничения

20.03.21

Мастер-класс по изготовлению книжной закладки из ткани «Подари книге закладку!»

6+

23.03.21 – 27.03.21

Ежедневный онлайн анонс детский книг

под хэштегом #голосуй_ЗА_книу в группе ВКонтакте и инстаграм

0+, 6+, 12+

23.03.21 – 27.03.21

Книжная выставка детских книг-юбиляров 2021 года «Читают дети на всей планете»

0+, 6+, 12+

23.03.21 – 30.03.21

Фотосушка и книжная выставка

«Эти заМУРчательные котики»

ко Дню кота

0+

27.03.21

Интерактивная программа для детей «Приключения капельки воды»

6+

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюденеим социальной дистанции и масочного режима. Подробную информацию о всех мероприятиях вы можете узнать в группе ВКонтакте библиотеки.

Адрес: ул. Крупской, 79

Телефон: 207-50-84

E-mail: bibl3@biblioteki.perm.ru

Инстаграм

Справка:

Отсчет проведения ежегодного праздника ведется с 1943 года, когда писатель-фронтовик Лев Кассиль затеял с другими авторами проведение в Москве книжкиных именин, который позже назвали Днём детской книги. Несмотря на трудные времена, идею поддержали многие детские писатели.  Мероприятие проводилось в Колонном зале Дома Союзов. Дети внимали каждому слову авторов, которые рассказывали, как пишутся повести, рассказы, стихи, рождаются герои. Велись беседы не только о чтении, но и о жизни. Пришедшим участникам подарили по книге. Внимание и забота взрослых придавали силы, вселяли веру в будущее. Общение с писателями-фронтовиками, мудрыми добрыми людьми было очень важным для подрастающего поколения. Праздником надежды назвали этот день те, кто общался с Самуилом Маршаком, Сергеем Михалковым, Агнией Барто, Корнеем Чуковским, Михаилом Пришвиным и другими детскими авторами. Всем организаторам и участникам было понятно, что одного дня мало. В следующем 1944 году мероприятие длилось целую неделю, что впоследствии стало традицией. Неделя детской книги стала всесоюзным, а с 1991 года –  всероссийским событием.