Когда сквозь иней на окне

библиотека им. А. С. Пушкина приглашает читателей послушать новеллу из цикла онлайн-лекций «Новогодние новеллы о Перми и не только»

В лекции «Когда сквозь иней на окне» мы предлагаем поразмышлять о мотивах зимы, снега, вьюги, которые являются сквозной темой в поэзии и прозе Бориса Пастернака. Сама стремительная ритмика его стихов словно воплощение стихии метели.

На пермской земле будущий лауреат Нобелевской премии провел первую половину 1916 года. Та зима словно подгадала к приезду Пастернака и была в тот год какой – то особенно былинной, сказочной. Из фантастических видений заснеженных склонов, царственных сосен, хлынувшего рассвета родится множество замечательных стихов и писем.

Неизменные атрибуты зимы - буран, «хохочущая вьюга» у Пастернака – это время революции.  Но и метель у поэта не так однозначно плоха:

"На свете нет тоски такой,

Которой снег бы не вылечивал..."

Над своим судьбоносным романом «Доктор Живаго» Пастернак работал, словно подгоняемый некой стихией и вопреки всем испытаниям, которые посылала ему жизнь. Стихотворениями Юрия Живаго писатель словно стремился утихомирить, заговорить, заворожить вселенскую метель.

Пастернак  любил писать о зиме, о Рождестве, о зимних праздниках. Его «Рождественская звезда» словно открытие некого портала в Рождество. Им, наконец, создано самое знаменитое стихотворение о феврале.

Лекцию прочитает специалист Пушкинской библиотеки Марина Демидова. Трансляция будет доступна на сайте библиотеки.

Адрес: ул. Петропавловская, 25
Телефон: 20-50-34 (доб. 114)
E-mail: omb@biblioteki.perm.ru
YouTube-канал