В Перми бывают и собранья...

библиотека им. А. С. Пушкина приглашает к просмотру трансляции первой новеллы, которая проходит в рамках цикла онлайн-лекций, посвященных Новому году и Рождеству

Специалисты библиотеки представят читателям рассказы о старинных обычаях празднования в России Рождества и Нового года; о зиме, снегах, метелях, которых так много на страницах произведений русских писателей.

Цикл онлайн-лекций начнется новеллой «В Перми бывают и собранья…», в которой пойдет речь о балах и маскарадах, святочных действах и гаданиях.  Читатели узнают о том, как встречали зимние праздники в столице и провинции.

Новелла напомнит, где в Перми устраивали балы и собранья, расскажет о бальном этикете; о том, какие фильмы демонстрировал синематограф «Триумф» в начале XX века. Вы узнаете, как устраивали рождественский праздник в дворянской семье и кого приглашали на благотворительную елку, а также о том, где в губернской столице устраивали платный каток и как в Прикамье назывались ледяные горки; в какой святочной игре разом ломались все имущественные и сословные преграды, в каком веселом действе «маскировались» пермяки. И конечно, услышите стихи, прозу, отрывки из воспоминаний русских авторов, которые так или иначе были связаны с Пермью.

Лекцию прочитает специалист Пушкинской библиотеки Марина Демидова. Трансляция будет доступна на сайте.

Наши контакты:
Адрес: ул. Петропавловская, 25
Телефон: 20-50-34 (доб. 114)
E-mail: omb@biblioteki.perm.ru