03.10.2020

Уральский бастион: город Молотов 1941 – 1945 гг. глазами граждан СССР, эвакуированных в тыл

7 октября в 18.30 библиотека им. А.С. Пушкина в ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ представит публичную лекциию старшего преподавателя ПГГПУ Андрея Александровича Маткина. Лекция проводится в рамках V-го городского исторического Форума.

В годы Великой Отечественной войны в Молотовскую (Пермскую) область были эвакуированы 320 000 человек и около 150 предприятий, из них 64 - непосредственно в Молотов (Пермь). Кроме промышленных предприятий в город были перемещены культурные, научные и образовательные учреждения. В городе работал 31 эвакуационный госпиталь. Результатом эвакуации стало увеличение населения города почти в 2 раза, к концу войны достигавшее полумиллиона человек. Сам город превратился в крупнейший военно-промышленный центр СССР. Жители города страдали от нехватки жилья и продовольствия, испытывали множество бытовых неудобств, однако, пермяки и гости нашего города работали на пределе человеческих возможностей и своим трудом приближали Великую Победу.

Каким увидели наш город граждане Советского Союза в военные годы?

На лекции 7 октября вы узнаете множество интереснейших фактов из воспоминаний сотрудников Наркомата вооружения СССР, ленинградских ученых и артистов балета из знаменитого театра им. Кирова, преподавателей и студентов Ленинградского Военно-механического института, раненых красноармейцев и многих других соотечественников, волею судьбы оказавшихся на пермской земле в военные годы.

Трансялция будет доступна https://vk.com/librarypushkin и на канале YouTube.