09.09.2020

Легенды и были Егошихинского некрополя

17 сентября  в 11.00  библиотека №12 им. Н.А. Некрасова приглашает своих читателей на час краеведения, посвященный старейшему некрополю Перми

Каждый житель Перми знает и не раз бывал на Егошихинском кладбище, старейшем некрополе, основанном еще в 1783 году.  Его создавали как целый комплекс: само кладбище, при нем церковь Всех Святых, богадельня и больница для горожан. Территория кладбища составляет примерно 50 гектаров и состоит из нескольких участков: православного, лютеранского, мусульманского и иудейского. Со стороны Северной дамбы расположен мемориал, на котором находятся захоронения скончавшихся в госпиталях  Перми участников ВОВ. В 1975 году на нем установлен выполненный из бронзы монумент Скорбящей матери. Привлекают внимание прохожих захоронения именитых жителей Перми.

Участники встречи узнают интересные истории и легенды, связанные с этим некрополем: легенду о проклятой дочери, о трех сестрах, о блуждающих призраках и др. Также мы покажем презентацию и научно - популярный фильм.

Адрес: Курчатова, 9

Телефон: 207-51-12 (добав. 212)

E-mail: bibl12@biblioteki.perm.ru