02.07.2020

День фотографа: программа мероприятий

10 июля Библиотека Пушкина представляет онлайн –программу, основная тема которой искусство фотографии

В 12.00 будет представлена виртуальная книжная выставка «Фотография-зримая литература», которая предлагает узнать, кто из знаменитых писателей увлекался фотографией. В 15.00 зрители смогут познакомиться с виртуальной фотовыставкой Максима Звонарева (Maksimus Kungurski) «А мне бы в небо». Фотовыставка посвящена фестивалю воздухоплавания «Небесная ярмарка», которая ежегодно проходит в Кунгуре. Будет представлена ретроспектива фотографий (свыше 50 работ), сделанных с 2012 по 2019 год. Для Максима очень важно, что люди, которые будут смотреть на фотоработы, смогут взглянуть на мир его глазами. В 17.00 начнется трансляция лекции «Прогулка по Пермскому краю. Разговор от первого лица», это встреча с фотографом Алексеем Гречищевым, который любит и умеет ездить по нашему краю. В течение дня будет проходить флешмоб «Моя фотоистория в библиотеке». Специалисты Библиотеки Пушкина обращаются к своим читателям и подписчикам с призывом: «Друзья, посмотрите в своих фотоархивах, наверняка вы приходили к нам в библиотеку и фотографировались в старинных залах, среди книг, на выставках, на концертах, на нашем балконе. Прикрепляйте в комментариях к нашим событиям свою фотоисторию в библиотеке. Мы будем рады».

Все материалы будут доступны здесь: https://vk.com/librarypushkinhttps://www.youtube.com/channel/UCe65bMInbazel0NIm4JzAPA?sub_confirmation=1.

История праздника:

12 июля (по старому стилю) отмечается День фотографа. Это день памяти святой Вероники, покровительницы фотографии. Эта женщина была свидетельницей Крестного пути Иисуса Христа. Когда Он упал под тяжестью креста, она подбежала к Нему, напоила и отерла струи пота и крови с лица. После этих событий на ткани запечатлелся лик Спасителя, а святая христианка вошла в историю как «создательница» первой фотографии. Согласно другой версии, дата праздника приурочена ко Дню рождения Джорджа Истмена, американского бизнесмена, изобретателя и отца-основателя компании Kodak.

10 июля  день фотографа испр.