День Камы: программа онлайн-мероприятий

5 июня Пушкинка приглашает поучаствовать в онлайн -событиях, посвященных великой реке Кама

Каждый год в начале июня библиотека им. А.С. Пушкина празднует День Камы.

Мы родились на берегах нашей огромной полноводной реки, и каждый пермяк носит глубоко в сердце это родное с детства имя - "Кама". Кама-мама, Кама-кормилица, Кама-основа нашего города.

Программа начнется в 10.00 онлайн- мастер-классом «Панно из трав», посвященного основам ткачества стеблями трав от Елизаветы Стальных. В 11.00 начнется работа виртуальной выставки произведений пермских художников «На Каме». На выставке представлены произведения пермских художников о Каме – главной реке городе. С 12.00 будет транслироваться онлайн -лекция Марины Демидовой "В лампаде камских вод...". Поэтическая строчка Бориса Пастернака стала названием и прологом беседы, посвященной гордости пермяков- нашей Каме. Вы услышите отрывки из травелогов путешественников, строки произведений писателей и поэтов, воспевших в своем творчестве Каму. Продолжится программа в 13.00 онлайн -мастер –классом «Камский мост. Пейзаж акварелью от Екатерины Безденежных». Наш город расположился на берегах красивейшей реки Камы. Чудесный вид на реку открывается с того места, где начинался наш город, смотровая площадка у планетария даёт прекрасный обзор. Этот вид, с собором Петра и Павла, первым каменным зданием города, попробуют изобразить участники. Для мастер- класса понадобятся бумага, акварельные краски и кисти широкая и тонкая. В 14.00 Надежда Баглей, общественный активист, руководитель проектов «Сад соловьёв у реки Уинки», «Природа Перми» представит онлайн-лекцию «Водно-зеленый каркас Перми. Экологические практики в долинах рек». Город Пермь уникален большим количеством малых рек и зелёных долин в городской черте. В Саду соловьев у речки Уинки, мы поговорим о связи больших и малых рек. О малой и большой воде. О связи рек и людей. Чем мы обязаны рекам и чем каждый из нас может помочь реке? Мы увидим, как из чистых родников начинается река, поговорим о том, как сделать так, чтобы она оставалась чистой. Обсудим, чем важна долина реки и как мы можем поддержать ее экосистему.В 16.00 в исполнении ансамбля «ТриголОс» (Ирина Пыжьянова, арфа) музыкальная онлайн –программа «Над рекой». Уникальное многоголосие музыкантов прозвучит в залах библиотеки, в скверах над Камой. Будут исполнены хороводные, свадебные и лирические песни Пермского края.

Все мероприятия будут транслироваться на канале Библиотека Пушкина, на сайте учреждения, в группе в социальной сети «ВКонтакте».