Презентация книги о пермском художнике

25 марта в 15.00  на сервисе youtube на канале «ЦГБ им. А.С. Пушкина. Пермь» начнется трансляция презентации книги «Свет и нежность пастели. Михаил Бондаренко». Автор и составитель-Ольга Михайловна Власова, доктор искусствоведения

Михаил Антонович Бондаренко – известный пермский художник, участвующий на всех художественных выставках последнего десятилетия. Некоторое время М. Бондаренко занимался декоративно-прикладным искусством, работал в чеканке, «ювелирке» и маркетри, создавал оригинальные панно и ювелирные гарнитуры. Но главным делом жизни стала станковая графика.

Среди многочисленных графических техник художник предпочитает пастель – одну из самых сложных и трудоемких. В своих виртуозных пастелях Бондаренко создает разнообразные лирические пейзажи, предельно выразительные, порой драматичные по звучанию. Пастель в его руках становится средством, воплощающим все оттенки переживаний и чувств, возникающих у созерцателя уральской природы.

Пейзажная графика М. Бондаренко – мягкая, нежная, поистине виртуозная. Гибкая экспрессивная линия, легкая штриховка и растушевка создают ту эмоциональную среду, в которую зритель входит легко и свободно. Особенно красивы у Бондаренко тонкие переходы цветов в живописи неба, воды, облаков – по известной классификации, его можно назвать «художником неба». Как признается художник, ему нравится изображать облака, изменяющие цвет в зависимости от освещения. Солнечный свет, преломляясь сквозь облака, создает поистине фантастические картины, преисполненные красоты и величия. Пастель позволяет передать световые модуляции с особенным трепетом. «Пастель – говорит художник, – это тот тонкий материал, который через сотни пейзажей наиболее точно создает автопортрет моей души».

Книга «Свет и нежность пастели. Михаил Бондаренко», серия «Прикамье. Древо искусств» Пермь: Астер.

О.М. Власова,

доктор искусствоведения,

профессор Уральского филиала РАЖВиЗ Ильи Глазунова,

член Союза художников России,