Пермские встречи: женщины в искусстве

11 марта в 18.30 в библиотеке Пушкина кандидат искусствоведения Анна Суворова прочитает лекцию «Женщины, которые изменили искусство»

Начало ХХ века – бурное время преобразований и глобальных изменений в науке, экономике и политике. Но одним из радикальных поворотов в развитии общества стала гендерная революция, повлиявшая и продолжающая влиять и на сферу искусства. Если до рубежа XIX-ХХ века в истории искусства женщина-художник была, скорее, исключением из правил, то с началом ХХ века художницы становятся одними из радикальных факторов авангардного искусства. Они открывают новые грани абстракции, преобразуют язык примитива, соединяют сюрреализм и повседневность. На лекции пойдет речь о самых знаковых художницах авангарда и модернизма, изменивших историю искусства: Хильме аф Клинт, Наталье Гончаровой, Соне Делоне и других.

Об авторе: Анна Суворова, кандидат искусствоведения, руководитель магистратуры «Кураторские исследования» ПГНИУ, член Международного совета музеев (ICOM)

Лекция проходит в рамках проекта «Пермские встречи».

Вход свободный.