Демидовы: династия заводчиков и землевладельцев

24 октября в 11.00 библиотека №12 им.Н.А. Некрасова приглашает своих читателей посетить слайд – лекцию «Демидовы – знак соболя»

Речь пойдет о горнозаводчиках, меценатах, крупных землевладельцах Демидовых, их выдающейся роли в развитии горной и заводской промышленности на Урале. Лекция охватит исторические периоды начиная с возвышения династии, которое произошло при Никите Демидове (1656 - 1725), тульском кузнеце-оружейнике. Своим мастерством он сумел поразить и удивить Петра I, за что и получил земли на Урале и в Сибири для строительства металлургических заводов, поставлявших недорогие военные припасы для казны. В 1720 был пожалован в дворянство с фамилией Демидовых. А соболь стал фирменным знаком их продукции. Участники лекции узнают много интересных исторических фактов, ознакомятся с материалами выставки и посмотрят отрывки из научно – популярных фильмов «Демидовы на Урале» и «Демидовы: Отечество и судьбы».