Дверь в лето

27 мая Пушкинка приглашает на программу мероприятий в рамках празднования Общероссийского дня библиотек

11.00, 13.00, 15.00- «Литературные легенды Дома Смышляева». Экскурсия с Елизаветой Стальных. Сбор в холле 2 этаж

17.00- «Зри в корень». Экскурсия с Еленой Дедовой по залам и подвалам библиотеки. Сбор в холле 2 этаж

Кинопоказы: малый зал, 16+

«Библиотекарь» -серия фильмов о Библиотекаре, охраняющем древние магические реликвии в старинной библиотеке. Главную роль в фильмах сыграл Ноа Уайли.

13.00- Библиотекарь: в поисках Копья Судьбы. (2004, США,1ч. 30 мин.). Из тайных хранилищ Нью-Йоркской Публичной библиотеки похищен магический артефакт - фрагмент Копья Судьбы.

14.30- Библиотекарь 2: возвращение в Копи Царя Соломона. (2006, США, 1ч. 30 мин.). Смелый и обаятельный библиотекарь Флинн Карсен вместе с очаровательной спутницей Эмили отправляется в Африку на поиски копей царя Соломона и книги «Ключ Соломона», способной переписать историю…

16.00 Библиотекарь 3: Проклятие чаши Иуды. (2008, США, 1ч. 30 мин.) (16+). Захватывающие приключения Библиотекаря Флинна, в которых вновь предстоит спасти мир от угрожающего всеобщему спокойствию воскрешения графа Дракулы.

15.00 Мастер-класс: блокнот ручной работы от Елизаветы Стальных. Уникальная возможность создать свой блокнот, который может быть всем, чем угодно: личным дневником; книгой для записи идей, мыслей, стихов; мини-альбомом для эскизов и зарисовок. Продолжительность – 2 часа. Вход свободный.

16.00-Дискуссионный виртуальный клуб «Мнение»: по материалам ток-шоу «Агора» (канал «Культура». Эфир от 22.09.2018, 01.12.2018, 13.04.2019). Круглая гостиная.

- Что в реальности происходит с чтением в России? Что интересует читателей самых разных возрастов и что по этому поводу думают социологи; роль чтения и библиотек в современном мире.

- Современная российская литература – территория новой свободы?

- Какую литературу читают в России? Почему люди стали чаще выбирать мемуары, биографии

и научно-популярные издания?

18.30- «Джаз и не только…» история джаза в музыкальных и литературных иллюстрациях от группы «Прикамский диксиленд». Большой зал

Весь день:

"Фабрика памяти: библиотеки мира" Цикл телевизионных программ. Автор и ведущий: Александр Архангельский. Проект  посвящен самым статусным библиотекам четырех континентов. О технологии библиотечного производства образца XXI века и о новой роли читателя. Холл 2 этаж.

«Цвет настроения-синий», книжная выставка, абонемент.

Выставка одной книги (малый зал), Михаил Елизаров «Библиотекарь» (лауреат «Русского Букера» за 2008 год). Произведение проникнуто ностальгией по канувшей в небытие советской Атлантиде.

Игротека настольных игр в свободном доступе, абонемент.

Квест-игра "По страницам любимых книг"», абонемент.

27 мая день библиотек программа