Изгнанники

30 октября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина пройдут кинопоказы и литературно-музыкальная программа в рамках Дня памяти жертв политических репрессий

Как мы преступно мало знали,

Да что скрывать – боялись знать.

Пойми теперь, когда нам лгали,

Когда мы сами стали лгать.

Александр Яшин

12.00 - начало показа документального фильма «Не будем проклинать изгнанье…». Режиссеры: Михаил Демуров, Виктор Эпштейн. Участники: Никита Кривошеин, В. Рещикова (Угримова), отец Борис Старк, Борис Лосский, В. Франк, М. Деникина, П. Данзас, А. Арцыбушев. В основу сериала легли воспоминания свидетелей и участников событий начала прошлого века, их рассказы о прожитой жизни как в России до революции, так и в эмиграции. Россия, 1997- 2003-2005 гг. 5 серий, продолжительность: 257 мин.

Малый зал.

17.00 - кинопоказ фильма «Руфь» (1989). Драма. Режиссер Валерий Ахадов. В ролях:   Анни Жирардо, Ирина Муравьева, Алексей Петренко, Павел Семенихин. Пианистка-француженка Мари Ламбаль-Булатова в 30-е годы вышла замуж за советского дипломата, уехала с ним в СССР, была репрессирована вместе с мужем и провела в лагерях многие годы. После освобождения она осталась жить в Новосибирске. В тех краях и отыскала ее московская племянница Маша. В основу фильма легла реальная история пианистки Веры Лотар – Шевченко.

Малый зал.

18.30 - литературно – музыкальная программа «Философский пароход Михаила Осоргина». Лекция Марины Демидовой посвящена событиям осени 1922 года, когда из Советской России было выслано более двухсот человек, среди которых - инженеры, экономисты, врачи, писатели, журналисты, юристы, философы, преподаватели. Высылка советских интеллигентов стала началом не только политических репрессий, с этого момента произошло разделение на Русское Зарубежье и Советскую Россию. Программа продолжится музыкальным рассказом «Умри или Будь!» о легендарной пианистке Вере Лотар - Шевченко и трубаче Оскаре Бёме с участием Ольги Красниковой (фортепиано), преподавателя Пермского музыкального колледжа и Дениса Красникова (труба), концертмейстера военного оркестра в/ч 3426 Росгвардии. В исполнении музыкантов прозвучат произведения Фредерика Шопена «Баллада №3» и Оскара Бёме «Концерт для трубы с оркестром» (переложение для трубы и фортепиано).

Большой зал.

Изгнанники программа афиша