04.06.2018

Дань уважения и признания

6 июня Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина приглашает на литературно-музыкальную программу, посвященную Пушкинскому дню России

В 11.00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику А.С. Пушкину с участием студентов Пермского института культуры. В исполнении молодых артистов прозвучит поэтическая композиция «Онегин. Первая глава», приуроченная к 185 – летию выхода первого полного издания романа.

В 11.30 программа продолжится экскурсией «От Пушкина до Пастернака». Маршрут пешеходной экскурсии проходит по небольшому участку улицы Сибирской от памятника А.С. Пушкину до памятника Б. Л. Пастернаку. Во время городской прогулки прозвучит рассказ о том, как оказались переплетены имена двух великих русских писателей в пространстве одной из улиц города Перми. Участники познакомятся с прошлым и настоящим скверов, где установлены памятники поэтам. Маршрут экскурсии насыщен литературными историями людей и зданий, связанных с именами А.С. Пушкина и Б.Л. Пастернка.

В 13.00 - «Да будет жребий твой прекрасен», открытие фотовыставки конкурса Photodiplomacy –2018- «Дети мира», на которой представлены работы фотографов из разных стран.

В 18.30 в большом зале начнется концерт-презентация двух виол «Виола да гамба – взгляд сквозь время». Музыканты Евгений Синицын и Дилявер Менаметов расскажут слушателям об этом старинном струнном музыкальном инструменте. Прозвучит музыка зарубежных композиторов эпохи барокко и классицизма.

В 12.00, 15.00 и 18.00 на абонементе Центральной городской библиотеки состоятся показ спектакля «Евгений Онегин» по роману А.С. Пушкина (муз. П.И. Чайковского) из видеоархива Пермского театра оперы и балета.

Вход на все события свободный.