Не забудем тех героев

Накануне праздника Великой Победы, 7 мая Пушкинская библиотека приглашает на программу.

В 14.00 предлагаем литературно-краеведческую программу «Феномен эвакуации в культурной жизни города».

В 18.00 приглашаем  на просмотр документального фильма «Эвакуационный роман». (киностудия «Новый курс», реж. Б.Караджев). Программа и документальный фильм посвящены жизни представителей культурной интеллигенции - артистов, художников, писателей, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны из блокадного города в Молотов (тогда так называлась Пермь).

Борис Караджев родился в Молотове (Перми) спустя четыре года после возвращения домой эвакуированных ленинградцев, но последствия их присутствия в городе будущий режиссер ощущал на протяжении всей юности. Никогда прежде миграция столичной культуры в провинцию не была столь масштабной. С 1941 по 1944 год в Молотове и Молотовской области размещались: Ленинградский театр оперы и балета им. С.М.Кирова (прославленная Мариинка, наследница традиций Императорских театров), Ленинградское хореографическое училище (ныне Академия русского балета им. А.Я.Вагановой), известные актеры, писатели, художники — невиданный десант, стимулировавший дальнейшее развитие культурной жизни в Перми. Впрочем, Борис Караджев уверен, что этот период был в каком-то смысле и столкновением субкультур — столичной и провинциальной, происходившим порой весьма болезненно. О том, как все было семьдесят лет назад, рассказывают герои фильма, свидетели эпохальных событий — пермяки и петербуржцы: Сергей Слонимский - композитор, сын писателя Михаила Слонимского, Наталья Каверина - доктор медицинских наук, дочь писателя Вениамина Каверина, Михаил Герман - искусствовед, сын писателя Юрия Германа, Нинель Петрова - артистка балета и педагог, Людмила - Сафронова профессор Академии балета им. А. Я. Вагановой, Нинель Пидемская - артистка балета, Николай Боярчиков – хореограф, главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета в 1971-1977 гг.

А также видеопросмотр  лучших фильмов  о Великой Отечественной войне:

Брестская крепость [Видеозапись] : военная драма (реж.-пост. А. Котт)   Москва:   2010.

Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в  первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым.

...А зори здесь тихие [Видеозапись] : фильм-  героическая драма : с субтитрами ( реж. С. Ростоцкий) Москва 2004.

Повесть «А зори здесь тихие» Бориса Васильева – одно из самых проникновенных и трагических произведений о Великой Отечественной войне. Впервые опубликована в 1969 году.

Повествование о пяти девушках-зенитчицах и старшине, вступивших в бой с шестнадцатью немецкими диверсантами. Герои говорят с нами со страниц повести о противоестественности войны, о личности на войне, о силе духа человека.

Баллада о солдате [Видеозапись] : военная драма : с субтитрами(реж. Г. Чухрай ) авт.   Москва : 2000.

Великая Отечественная война. Молодой солдат Алеша Скворцов, совершивший подвиг в последнем бою, едет в двухдневный отпуск к матери. Он долго и трудно добирается до своего дома, у него осталось всего лишь несколько минут, чтобы обнять маму..

Оставляйте свои заявки по тел. 207-50-34 (доб.114,140)