Библионочь-2021

24 апреля в модельной библиотеке №1 им. Л.Н. Толстого состоялась ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы и чтения

Акция прошла под девизом «Книга – путь к звездам»: мероприятие было посвящено 60-летию полета Юрия Алексеевича Гагарина и приурочено к празднованию Года науки и технологий. Библиотека провела для своих гостей интересную и увлекательную программу. Так, «Библионочь-2021» открылась интеллектуальной игрой «Космическая тусовка». Ведущий – пермский краевед Андрей Летягин – подготовил для участников оригинальные и каверзные вопросы. Все участники игры получили памятные призы.

Краеведческая тема была сквозной на «Библионочи-2021» – связано это с тем, что Пермь и Пермский край тесно связаны с освоением космоса. О роли края в истории изучения космического пространства рассказала культуролог и краевед Т.Н. Карлюк в своей медиапрограмме «Пермь космическая». Слушатели узнали о том, какие промышленные предприятия города «работали» на космос, какие памятники посвящены космическим достижениям, какие улицы названы в честь космонавтов. Большой интерес вызвал у гостей библиотеки макет памятной стелы, установленной на месте приземления космонавтов А. Леонова и П. Беляева: уникальный экспонат предоставил библиотеке ее партнер – Музей истории пермского моторостроения.

Художник и дизайнер Татьяна Сырчик провела для гостей мастер-класс по рисованию акварелью, в ходе которого на бумажных холстах появились удивительно красивые и необыкновенные космические киты. Еще один мастер-класс, прошедший в рамках «Библионочи-2021», привлек внимание маленьких гостей библиотеки: Анастасия Рязанова, педагог мультипликационной студии «Анимашка», показала, как оживают фантазии, создав самый настоящий мультфильм. Преподаватель первого в Перми подвесного университета провел для читателей мастер-класс по восточной игре «ГО» - логической настольной игре с глубоким стратегическим содержанием. Раиль Галеев, изобретатель, эксперт творческих проектов, педагог дополнительного образования, автор образовательной программы «Академия изобретательства», презентовал книгу «Книга успеха юных изобретателей» и рассказал о том, как запатентовать детское изобретение и пустить его в производство.

Благодаря Пермскому планетарию на потолке библиотеки появилась настоящая карта звездного неба. В режиме реального времени можно было увидеть планеты, звезды, приблизить Луну, рассмотреть спутники других планет Солнечной системы. Космическая тема вызвала горячую дискуссию – участники обсудили вопросы происхождения Вселенной, загадки черных дыр и многие другие. В рамках программы состоялась встреча с астрологом Е. Новых, которая познакомила участников с понятием и азами астропсихологии. Для каждого читателя астролог составила астрологическую карту с учетом особенностей черт характера, отметила личностные плюсы и минусы, дала советы, как изменить свою жизнь к лучшему.

Гвоздем программы стало научное шоу «Колбочка». Профессор Колбочкин провел интерактивный и зрелищный урок по изучению жидкого азота. Главной целью было показать детям, что наука – это совсем не скучно. Фееричным завершением «Библионочи-2021» стали выступления Театра Огня «Игры пламени» и панк-группы «Действуй!»: «Игры пламени» представили световое шоу «Сквозь галактику», поразившее воображение зрителей, а группа «Действуй!» исполнила песни собственного сочинения, подарив слушателям душевную атмосферу квартирника.

Мероприятия прошли с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Контакты библиотеки:

Адрес: пр. Комсомольский, 79

Телефон: 215-30-85 (доб. 201, 202, 203)

E-mail: bibl1@biblioteki.perm.ru

Группа ВКонтакте

IMG_20210424_172306 IMG_20210424_174643 IMG_20210424_174709 IMG_20210424_182324 IMG_20210424_183638