Николай Гумилев: поэт, путешественник, воин

18 апреля в библиотеке №22 состоялась очередная литературная встреча из цикла «Культурный обмен», посвященная жизни и творчеству талантливого российского поэта

Николай Гумилев известен сегодня не только как великий поэт и теоретик поэзии, но и как отважный путешественник, доблестный офицер, патриот. На сегодняшний день Николай Степанович остается одним из наименее исследованных авторов Серебряного века. В рамках мероприятия участники познакомились с малоизвестными страницами жизни Гумилева-путешественника, его вкладом в изучение Африки и африканскими мотивами в поэзии, проанализировали книгу «Африканский дневник». Специалисты библиотеки поделились интересной информацией о поэте-воине, познакомили читателей с подробностями участия Гумилева в Первой мировой войне, в результате которого им были написаны «Записки кавалериста». Участники встречи поразмышляли также о трагических событиях в жизни поэта и обстоятельствах его гибели в 1921 году. Сопровождала мероприятие книжно-иллюстративная выставка и фрагменты аудиозаписей стихов и песен на стихи Н.С. Гумилева.

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ласьвинская, 62