Терьер Ника – звезда телевидения

26 июня в детскую библиотеку им. П. П. Бажова вновь приехало пермское телевидение.

Поводом для репортажа стали занятия в рамках проекта «Сказка для собаки»: создание центра канистерапевтической помощи школьникам младшего возраста, имеющим трудности с чтением», который получил поддержку Министерства культуры Пермского края.

На встречу с канистерапевтом Еленой Александровной Дюковой и ирландским терьером Никой пришли ребята из разных районов нашего большого города. Ни присутствие телекамеры, ни повышенное внимание присутствующих не смутили четвероного терапевта: Ника невозмутимо прослушала чтение вслух, продемонстрировала отличную выучку в выполнении команд и терпеливо дождалась окончания интервью с хозяйкой. За свою многолетнюю «карьеру» собака привыкла к щелчкам и вспышкам фотоаппаратов, для нее это часть работы, которую она выполняет добросовестно и охотно. Общение с детьми – это радость для Ники. По словам Елены Александровны, ее питомица каждый раз торопится на занятия по чтению и дорогу до библиотеки смогла бы, наверное, пройти с закрытыми глазами.

Когда сегодняшний сюжет выйдет в эфир, про Нику и ее помощь маленьким читателям узнает много людей – не только пермяков, но и жителей столицы, ведь журналисты из программы «Вести-Пермь» приезжали в библиотеку по просьбе коллег из Москвы. Но собака не загордится и не задерет к небу свой черный блестящий нос, а будет по-прежнему приветлива и трудолюбива, и это значит, что рыжая умница Ника – настоящая звезда!

IMG_20180626_110233

IMG_20180626_112334