В гостях у библиотеки – «Радио России»!

25 апреля в гости к детской библиотеке им. П. П. Бажова пришла Тамара Михайловна Ромащенко, известный автор и ведущая программ для детей и юношества на Пермском радио.

Поводом для встречи стал инновационный проект «Сказка для собаки, или Давай я тебе почитаю!».

Рассказать о первом опыте занятий с четвероногими слушателями пришли маленькие участники проекта, их мамы и бабушка, а также классный руководитель ребят М. П. Александрова и канис-терапевт Е. А. Дюкова с очаровательной собачкой Моной. Разговор получился очень увлекательным и искренним, страх перед микрофоном быстро прошел, потому что Тамара Михайловна сумела найти подход к каждому участнику беседы.

Третьеклассники Катя, Кирилл и Василина поделились своими успехами: после знакомства с ирландским терьером Никой, шелти Моной и бордер-колли Кодой, обожающими книги, ребята стали больше читать дома.   Возросшую тягу к чтению у ребят отметили и взрослые, а это значит, что проект уже начал приносить свои плоды!

Тамара Михайловна не ограничилась расспросами и попросила детей показать, как проходят занятия. Уютно устроившись на диванчике в специально отведенной для этого комнате, ребята по очереди почитали вслух, а  умница Мона, как и положено настоящему канис-терапевту, очень терпеливо и внимательно выслушала каждого.

В заключение встречи все присутствующие выразили благодарность «Объединению муниципальных библиотек» за интересное и важное начинание и обещали в конце мая вновь собраться, чтобы обсудить результаты пилотного проекта «Сказка для собаки».

Репортаж из детской библиотеки № 8 можно будет услышать на канале ГТРК «Пермь» 30 апреля в 10:10 в передаче «Ориентир». Найти канал можно на радиочастоте 90,2 FM или на сайте http://radio.t7.ru/ на вкладке «Радио России - Вести».