События в библиотеках

Космическая эра человечества

20 апреля в библиотеке №30 состоялся книжный космодром для жителей микрорайона Пролетарский

60 лет назад наступила новая эпоха человечества - космическая эра. Первым человеком, побывавшим в космосе, стал советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он пробыл в космосе 108 минут, за которые совершил один виток вокруг Земли, впервые в истории человечества увидев родную планету из космоса. «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее», - сказал Юрий Алексеевич после приземления.

Мероприятие началось со знаменитых слов космонавта: «Поехали!» Гости библиотеки узнали, что космическая программа по освоению космоса в СССР достигала невероятных высот: первый спутник, первые животные в космосе, первый человек в космосе, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, первый космонавт Алексей Леонов, вышедший в открытый космос – все это заслуги советских ученых. Читатели познакомились с историей ракетостроения, узнали о непростой и трудной судьбе знаменитого конструктора Сергея Павловича Королева, о подготовке к первому полету, об испытаниях, через которые мужественно прошли первые космонавты. Читатели посмотрели документальные кадры полета первого космонавта Юрия Гагарина; вспомнили, как встретили его на земле, как ликовала вся страна.

Участники мероприятия узнали, какой вклад Пермь и пермяки внесли в освоение космоса, познакомились с историей приземления Леонова и Беляева в пермской тайге. Читатели проявили внимательность, эрудированность и широкий кругозор, ответив на вопросы «космической викторины». В заключение мероприятия гости спели любимую песню космонавтов «Трава у дома».

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Наши контакты:

Адрес: ул. Докучаева, 28

Телефон: 207-50-38 (доб. 630, 631)

E-mail: bibl30@biblioteki.perm.ru