События в библиотеках

Памятные места нашего города

16 апреля в библиотеке №5 им. А.И. Герцена состоялась виртуальная экскурсия, посвященная Международному дню памятников и исторических мест

Ежегодно 18 апреля в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день памятников и исторических мест, девизом которого стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Основная цель праздника заключается в привлечении внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В мероприятии приняли участие учащиеся 4-го класса школы № 16. Сотрудники библиотеки пригласили краеведа-экскурсовода Татьяну Ивановну Маркову, которая рассказала школьникам о достопримечательностях родного города. Экскурсовод отметила, что Пермь является родиной многих великих людей – об этом свидетельствуют многочисленные памятники, установленные на улицах города, посвященные известным деятелям науки и культуры. Школьники поговорили о роли города в событиях Великой Отечественной войны, вспомнили имена героев, защитивших уральские земли от немецких захватчиков ценой собственной жизни, различные памятники и мемориалы, посвященные событиям войны. Ребята узнали много интересного и о памятниках, посвященным различным городским легендам, фольклорным и литературным образам. Мальчики и девочки поговорили также о современном искусстве и знаменитых пермских арт-объектах. В рамках виртуальной экскурсии участники смогли на время перенестись из читального зала библиотеки на улицы города: ребята узнали о главном символе Перми Великой, сошедшем с Герба города, – бронзовом косолапом медведе возле гостиницы «Урал»; посетили Музей-диораму на Вышке и музей Мотовилихинских заводов. Татьяна Ивановна поделилась увлекательной информацией о памятниках В.Н. Татищеву, А.С. Пушкину, Б.Л. Пастернаку, Доктору Гралю. Мальчики и девочки узнали различные факты о жизни и деятельности этих людях, их вкладе в историю Перми и Пермского края. Рассказ экскурсовода иллюстрировала слайд-презентация и видеофрагменты об уникальных музеях и исторических местах в городах Прикамья: Нытвенском музее ложки, уксунских самоварах, Этнографическом парке истории реки Чусовой. В завершение мероприятия все желающие были приглашены в мотовилихинский музей-диораму, где 18 апреля состоятся бесплатные экскурсии, посвященные Международному дню памятников и исторических мест.

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ак. Веденеева, 90

Телефон: 207-50-27 (доб. 705, 708)

Часы работы: Вт  - Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник