#Так мы жили

С 5 по 9 мая муниципальные библиотеки проводят онлайн-программу, приуроченную к 76 – годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Вниманию зрителей будет представлена лекция «Образ женщины в советском плакате глазами искусствоведа и социолога», построенная на материалах коллекции «Плакат» Пермской художественной галереи. Ведущий научный сотрудник ПГХГ, хранитель коллекции гравюры и плаката Елена Когут и доцент НИУ ВШЭ Пермь Юлия Папушина затронут темы феминизма, советской культурности и консервативного поворота в советском плакате. Зрители увидят, как, несмотря на каноны соцреализма, авторы плакатов смогли найти свой пластический язык и создали неповторимый и художественно убедительный образ женщины.

В рамках экскурсии «Феномен эвакуации в культурной жизни Перми» специалист ЦГБ им. А.С. Пушкина Елена Дедова расскажет о том, какие культурные учреждения, известные писатели, композиторы и артисты были эвакуированы на Урал из Ленинграда и Москвы, присутствие которых образовало в городе особую уникальную атмосферу, создавая своего рода «феноменом эвакуации».

Цикл громких чтений «Так мы жили…» посвящен воспоминаниям пермяков – жителей города Молотова 1941-1945 гг. Семейные истории записаны молодыми пермяками со слов родителей, бабушек и дедушек, друзей и знакомых. В громких чтениях произведения В.П. Астафьева «Пастух и пастушка» принимали участие сотрудники муниципальных библиотек и жители города Перми. В их исполнении прозвучат отрывки из повести, рассказывающей о событиях Великой Отечественной войны.

Концертная онлайн-программа «Джаз военного времени» в исполнении пермского музыканта Артема Тетерина прозвучат джазовые композиции, созданные в 30-40-е годы ХХ века.

В формате онлайн состоится лекция "Пермские заводы-вклад в победу". Краевед Милана Федорова расскажет о работе пермских заводов в годы Великой Отечественной войны. В годы войны в Пермь (г. Молотов) были направлены коллективы 64 эвакуированных предприятий, население города увеличилось в 1,5–2 раза. Многие пермские предприятия, которые выпускали различную продукцию для гражданских нужд, в годы Великой Отечественной войны стали работать для фронта. В боях за Родину принимали участие не только самолеты с пермскими моторами и пермские пушки, но и пермские бронекатера и бронепоезда. В нашем городе собирали военно-полевые телефоны и взрыватели, а в реактивных снарядах для знаменитых "КАТюш" был пермский порох.

Все мероприятия пройдут в онлайн-формате. Трансляции будут доступны на сайте муниципальных библиотек.