IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила этого форума Правила форума
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Земские учреждения Пермской губернии, 150 лет со дня введения
Cinnamon
сообщение 8.12.2020, 13:52
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 571
Регистрация: 14.10.2009
Пользователь №: 4



150 лет назад (1870 г.) произошло введение земских учреждений В Пермской губернии. Первым председателем Пермской губернской земской управы избран Дмитрий Дмитриевич Смышляев. Председателем Пермской уездной земской управы избран Михаил Иванович Любимов.

Пермское земство

Великими реформами Императора Александра II было предоставлено выборное начало и некоторое самоуправление учреждением земств. Пермское губернское земство является одним из передовых и образцовых по всей России, благодаря кипучей деятельности его первого председателя Д. Д. Смышляева. В течение десятилетнего управления Д. Д. земским делом в Пермской губернии возник целый ряд полезных учреждений.
16 мая 1870 года была открыта пермская уездная управа, а 11 августа того же года губернская управа. Председателем первой был избран М. И. Любимов, а председателем второй Д. Д. Смышляев. Уездная управа поместилась в деревянном доме на углу Пермской и Верхотурской улиц, а губернская тоже в деревянном доме у Сибирской заставы. 21 июня 1870 года в здании благородного собрания было открыто первое земское собрание, на котором председательствовал А. Н. Всеволожский.
Деятельность Пермского губернского земства была направлена прежде всего на лучшую постановку медицинского дела в губернии. Так, 14 мая 1871 года им был открыт бесплатный приемный покой для бедных, 24 августа того же года родильное отделение, 29 апреля 1872 года учреждена санитарная комиссия, 1 августа 1872 года был собран первый съезд врачей для обсуждения устройства санитарной части в губернии, в октябре 1872 года открыта амбулаторная лечебница для домашних животных, 1 ноября 1872 года явилась земская ветеринарная фельдшерская школа для подготовки фельдшерского персонала в губернии, теперь не существующая. Помимо этого, Пермским губернским земством открыты типография (1 октября 1874 года) и «Статистическое бюро» (1876 г.).
После ухода Д. Д. Смышляева (1880 г.), деятельность земства уже не отличалась такой интенсивностью. В 1886 году учреждается на средства земства санитарная станция, а 7 января 1894 года открывается кустарно-промышленный банк, по инициативе Е. И. Красноперова. 19 февраля 1880 года Пермское губернское земство ассигнует 60000 рублей на нужды учебно-воспитательных и благотворительных заведений. Деятельность земства направляется на народное образование и развитие кустарной промышленности.
Для облегчения сбыта кустарями своих изделий в 1890 г. на Сенной площади устраивается в особом деревянном здании постоянная выставка кустарных изделий. В том же 1890 году губернским земством основывается колония для душевнобольных на Липовой горе на 9 верст по Сибирскому тракту.
С 1870 г. земство имеет свой орган "Сборник Пермского губернского земства", замененный в начале 1900 годов "Земской неделей", выходящей еженедельно. В 1895 г. Пермское губернское земство рассылает книги для 28 библиотек губернии, 9-го декабря 1901 года на Казанской научно-промышленной выставке Пермское губернское земство имело свой отдельный павильон, где экспонировали изделия кустарей Пермской губернии и земледельческие орудия, изготовленные в пределах Пермской же губернии. То же самое губернское земство выставляло и на Омской сельскохозяйственной выставке, где экспонатам присуждена малая золотая медаль. В 1910 г. осенью в Перми в здании Пермского губернского земства была открыта сельскохозяйственная и кустарная выставка.
Председателями Пермской губернской земской управы были:
Д, Д. Смышляев (1870-1880 г.), А. М. Суворов (1880-1883), К. Я. Пермяков (1883-1890), А. А. Попов (1890-1897), В. В. Ковалевский (1897-1903), П. В. Калина (1903-1906), И. П. Бенедиктов (1906-1909) и А. И. Мухлынин (с 1910 года).
В Пермском уездном земстве после М. И. Любимова председателем был избран А. А. Маллеев (1887 до 1905 г.), а ныне (с 1905 г.) А. И. Кирпищиков.
31 марта 1883 года XI-е чрезвычайное Пермское уездное земское собрание пожертвовало 10000 рублей на сооружение здания Пермской Мариинской женской гимназии, в ознаменование предстоявшей 15 мая 1883 года коронации Их Величеств.
В 1885 году при уездном земстве учреждена сберегательная касса.
С 14 октября 1887 года Пермская уездная земская управа поместилась в собственном занимаемом ею теперь помещения по Пермской улице, между Сибирской и Оханской улицами. Дом этот приобретен земством за 15000 рублей.
При 1888 г. при уездной земской управе, точно так же, как и при губернской, учреждается комитет для содействия кустарной и другими отраслями промышленности. В том же году уездное земство устраивает первый склад изделий кустарей для облегчения их сбыта.
27 июня 1897 года и 28 июня 1911 года уездное земство устраивает выставку лошадей.
С 16 июня по 15 июля 1911 года в Екатерино-Петровском городском училище уездным земством устраиваются педагогические курсы для учителей земских школ Пермского уезда.

Верхоланцев, В. С. Город Пермь, его прошлое и настоящее : крат. ист.-стат. очерк / В. С. Верхоланцев. - Пермь : Электро-типография губернского земства, 1913. – С. 116-119.

Дмитрий Дмитриевич Смышляев работал председателем Пермской губернской земской управы с 1870 по 1880 годы. Он работал на общественном и просветительском поприще с большим напряжением, много сделал для края и его посещали грустные мысли, которые он записывал в памятную книжку:

Из памятной книжки Д. Д. Смышляева. 28 декабря 1875 г.
*
«Как жаль, что благоразумие не всегда вовремя приходит к человеку! Большею частью оно является тогда, когда все ошибки сделаны, чтобы попортить жизнь, испортить непоправимо, когда нет возврата с пути, по которому стремится человек – этот странник, неизвестно как являющийся в мир, неизвестно куда исходящий… «Ах, кабы, братцы, начать жить сначала!» - Да, хорошо бы это было, не так бы во многих обстоятельствах жизни я поступил, как поступил в действительности. Что было, того не воротишь, и на этом, конечно, можно бы было успокоиться… Но, к сожалению, не видно, сколько еще пути впереди и чрез какие места он проходит… Темь, непроглядная, - и если бы не освещал его изредка луч надежды на то, что провидение, не раз избавлявшее меня от бед и напастей в такие минуты, когда я терялся, не зная, что предпринять, то не знаю, до чего доболела бы душа моя. Старость подкрадывается не так незаметно, как это бывает со многими счастливцами, и, упадком сил и болезненными проявлениями, которых я до сих пор не знал. Дает чувствовать необходимость запастись теплым, спокойным углом, вдали от шумной общественной жизни. Пора! И если б осуществилось настоящее искреннее желание мое, как бы я был доволен и покоен! На что мне люди! Они не могут соприкасаться в житейских отношениях без того, чтобы сознательно или без сознания, не вредить друг другу. Я довольно терся между ними: сам вредил, мне вредили – пора уединиться. Лишь бы обеспечить себя на сколько-нибудь от материальных забот – и остаток жизни есть чем пополнить; у меня богатый запас воспоминаний; буду жить прошлым и размышлять о тщете человеческой жизни. Многое, что проскользнуло мимо меня, к чему я соприкасался в силу обстоятельств, достойно, чтобы остановить на себе внимание.
«Есть люди, как будто бы созданные для того, чтобы вредить другим. Тяжело выносить их козни; трудно с ними бороться; на их стороне сила, богатство… Но счастливы ли они? Есть ли действительное удовольствие в злобе! Случается ли им испытывать то, ни с чем несравнимое, спокойное довольство собою, которое знакомо мне, когда, после неприятностей и огорчений, я обращаюсь к последним годам моей жизни, к моей общественной деятельности, на которую сыплется столько порицаний и клеветы и в которой я не вижу ни одного пятна! Да, шесть лет моей земской службы безупречны вполне, я их отдал сполна общественным интересам; я заплатил им мой долг родине; я выкупил ими заблуждения и увлечения предшествовавших лет. Я не боюсь моих врагов и презираю их…
Но бороться далее не под силу, и потому пора на отдых! Пора предоставить другим продолжить начатое… Но где этот теплый, спокойный угол, в котором бы мне так хорошо было с моими воспоминаниями? Не знаю, но надеюсь, что мне в нем провидение не откажет… Буду же готовиться к отступлению и ждать».

*) Этот отрывок получен нами при следующем письме: в дополнение к только что напечатанному некрологу всем «пермякам» известного Дмитрия Дмитриевича Смышляева, мы, стоя к покойному очень близко, и зная его в течение многих лет, считаем священным долгом сказать о покойном несколько слов и в то же время выразить его собственные слова… «Покойный был с такой доброй и честной душой, что нам в своей жизни, тоже уже немолодой, редко доводилось видеть и знать людей, подобных покойному. При жизни еще своей покойный Дм. Дм. показал нам раз в памятной своей книжке сокровенную свою мысль, которую мы, следуя его завету, и не распространяли при его жизни. Он дозволил нам снять копию с тех слов его, которые мы считаем долгом привести буквально» Ред.
// ПГВ. -1893. – 20 нояб. (№93). – С. 4.

Список литературы:

1. Быстрых, Т. И. Дмитрий Дмитриевич Смышляев : к 185-летию со дня рождения / Т. И. Быстрых // Смышляевский сборник : исследования и материалы по истории и культуре Перми. Выпуск 5. - Пермь, 2013. - С. 5-10.
Электр. копия статьи доступна по ссылке:
http://biblioteki.perm.ru/files/files/Ukazatel_pyati.pdf
2. Гайсин, О. Д. Дом первого в Перми женского училища - Дом Пермского уездного земства - Дом Крестьянина : ул. Пермская, дом 66 / О. Д. Гайсин // Пермский дом в истории и культуре края : материалы 10-й научно-практической конференции. - Пермь, 2018. - С. 123-128.
Судьба памятника истории и культуры "Дом Пермского уездного земства".
Электр. копия статьи доступна по ссылке:
http://biblioteki.perm.ru/files/files/PDF/...ik_10_pocta.pdf
3. Дмитрий Дмитриевич Смышляев. Биографическая хроника / Т. И. Быстрых // Смышляевский сборник : исследования и материалы по истории и культуре Перми. Выпуск 6. - Пермь, 2014. - С. 123-262.
Биографическая хроника жизни и деятельности Дмитрия Дмитриевича Смышляева.
Электр. копия статьи доступна по ссылке:
http://biblioteki.perm.ru/files/files/Ukazatel_6.pdf
4. Красноперова, Н. В. Соль земли. Егор Иванович Краснопёров / Н. В. Красноперова // Смышляевский сборник : исследования и материалы по истории и культуре Перми. Выпуск 4. - Пермь, 2012. - С. 63-72.
Электр. копия статьи доступна по ссылке:
http://biblioteki.perm.ru/files/files/Smishlyaev_4.pdf
Жизненный и творческий путь земского деятеля, ученого-экономиста, статистика, исследователя истории и экономики края.
5. Плотников, С. Н. Околоземская "шашковщина" : к 150-летию российского земства / С. Н. Плотников // Смышляевский сборник : исследования и материалы по истории и культуре Перми. Выпуск 6 . - Пермь, 2014. - С. 111-122.
Автор статьи о деятельности пермского земства в 19 веке.
Электр. копия статьи доступна по ссылке:
http://biblioteki.perm.ru/files/files/Ukazatel_6.pdf
6. Плотников, С. Н. Пермский дом в контексте земской реформы / С. Н. Плотников, Г. Н. Плотникова // Пермский дом в истории и культуре края : материалы 9-й научно-практической конференции. - Пермь, 2017. - С. 24-26.
Деятельность пермского земства прослеживается сквозь призму наиболее известных архитектурных сооружений города.
Электр. копия статьи доступна по ссылке:
http://biblioteki.perm.ru/files/files/Permskii_dom_9.pdf
7. Красноперова, Н. В. Соль земли. Егор Иванович Краснопёров / Н. В. Красноперова // Смышляевский сборник : исследования и материалы по истории и культуре Перми. Выпуск 4. - Пермь, 2012. - С. 63-72.
Жизненный и творческий путь земского деятеля, ученого-экономиста, статистика, исследователя истории и экономики края.
Электр. копия статьи доступна по ссылке:
http://biblioteki.perm.ru/files/files/Smishlyaev_4.pdf
8. Списки гласных Ирбитского земского собрания / публикация Н. Ф. Захаровой // Смышляевский сборник : исследования и материалы по истории и культуре Перми. Выпуск 8. - Пермь, 2018. - С. 125-126.
Выписка из Систематического свода постановлений Ирбитского уездного земства. Смышляев Д. Д. был избран в состав Ирбитского уездного земства как землевладелец усадьбы Фефиловка, а затем избран председателем Пермской губернской земской управы.
Электр. копия статьи доступна по ссылке:
http://biblioteki.perm.ru/files/files/PDF/...atel__pocta.pdf
9. Шашков, С. С. Земская смышляевщина / С. С. Шашков // Смышляевский сборник : исследования и материалы по истории и культуре Перми. Выпуск 6 . - Пермь, 2014. - С. 76-110.
Статья из журнала "Слово", посвященная десятилетнему юбилею Пермского земства.
Электр. копия статьи доступна по ссылке:
http://biblioteki.perm.ru/files/files/Ukazatel_6.pdf
10. Шилов, А. В. Из круга Смышляева: педагогическая и общественная деятельность А. А. Залежского / А. В. Шилов // Смышляевский сборник : исследования и материалы по истории и культуре Перми. Выпуск 6 . - Пермь, 2014. - С. 5-32.
Залежский А. А. (1826-1887) служил в Перми окружным инспектором Казанского и Оренбургского учебных округов в 1850-1860-е годы. В 1867 г. он назначен на должность инспектора Казанского учебного округа. Летом 1876 г. Андрей Александрович вернулся обратно в Пермь и был назначен первым директором Алексеевского реального училища, где и прослужил до 1882 года.
Электр. копия доступна по ссылке:
http://biblioteki.perm.ru/files/files/Ukazatel_6.pdf
11. Ярома, О. В. Земское самоуправление в последней трети ХIX века и развитие аграрного образования в Пермской губернии / О. В. Ярома // Смышляевский сборник : исследования и материалы по истории и культуре Перми. Выпуск 3. - Пермь, 2011. - С. 44-51.
Электр. копия статьи доступна по ссылке:
http://biblioteki.perm.ru/files/files/Smichlyaevski3.pdf

Составитель: Н. Ф. Захарова
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 19:36