Нет друга – ищи, а нашел – береги!

18 июля в детской библиотеке № 8 им. П.П. Бажова состоялся семейный литературно-игровой час, посвященный дружбе

Разделившись на две команды, ребята и их мамы азартно выполняли увлекательные задания: собирали из отдельных слов русскую пословицу, разгадывали веселый кроссворд и поучаствовали в сочинении забавной сказки. Нашлось время и для серьезного разговора: после громкого чтения рассказа В. Осеевой «Навестила» и просмотра фрагмента из киножурнала «Ералаш» присутствующие обменялись мнениями по теме «друг познается в беде».

Очень понравилось детям и взрослым лото «Сказочная дружба»: участники получили карточки с изображениями известных литературных героев и по очереди отвечали на вопросы ведущего, в случае затруднения обращаясь за помощью к «книжному» другу. Так, обладатель карточки с Карлсоном мог спросить совета у того, кто держал карточку с Малышом, а изображение Белоснежки давало право на поддержку семи гномов. Одну из мам дружеская помощь даже спасла от «скамьи штрафников»!

С успехом пройдя большинство этапов, игроки попали в мир музыки: им предстояло по мелодии угадать песню о дружбе и вспомнить из нее хотя бы пару строк. Процесс так захватил всех присутствующих, что задание превратилось в громкое хоровое пение. По ходу дела выяснились пробелы в знаниях у обоих поколений, но ситуацию вновь спасла взаимовыручка: мамы подсказывали ребятам слова из советских песен, а мальчишки и девчонки с лету угадывали современные детские хиты.

Встреча получилась очень занимательной и полезной, она прошла в рамках Программы по языковой адаптации детей мигрантов «Раз словечко, два словечко» и стала наглядным примером того, как хорошо ладят между собой представители разных народов, живущих в Перми.

Наши контакты: телефон 207-50-58 e-mail: 8d@biblioteki.perm.ru

18.07.2018