«Время водит хоровод». Итоги фестиваля

22 апреля в Центральной детской библиотеке состоялся заключительный этап городского детского фестиваля читательских предпочтений

День оказался необыкновенно занимательный, так как участники фестиваля, ребята-победители из шести районов города, представляли праздники разных народов, проживающих в Прикамье, и у всех зрителей появилась уникальная возможность в одночасье принять участие сразу в нескольких колоритных национальных праздниках! Гости фестиваля увидели, с каким задором люди встречают Рождество, отмечают Масленицу, как проходят праздники «День Ивана Купала», «Грачиная каша» и «Навруз». Звучали народные песни, исполнялись национальные танцы, все пробовали блюда национальной кухни и принимали участие в традиционных народных играх.Разнообразие и красочность национальных костюмов, аксессуаров и блюд просто удивляли. Выступления, которые показали участники, заслуживают самых высоких похвал. Фестивальная программа прошла на одном дыхании. Ребят приехали поддержать родители, воспитатели и педагоги, все приняли активное участие в подготовке и выступлениях.

Творческий коллектив ребят 1 «б» класса МАОУ «Лицей №4» Индустриального района представил интересную театральную миниатюру русского народного праздника «День Ивана Купала». Элементы русского народного праздника «Масленица» показали представители Дзержинского района - воспитанники МАДОУ «Детский сад №36». Сорвали аплодисменты представители Свердловского района 3 «б» класс МАОУ «СОШ №60» с татарским народным праздником «Каргаботкасы» (Грачиная каша). Как встречают русские праздник Рождества, ярко продемонстрировал ансамбль народной песни «Исток» клуба «Электрон» МАУ ДО ЦДТ «Шанс», представитель Мотовилихинского района. Об особенностях татарского народного праздника «Навруз-байрам» поведали воспитанники МАДОУ «Детский сад №97» из Кировского района города.

В состав жюри городского этапа Фестиваля вошли: методист по информационно-методическому сопровождению МАУ ДО ЦДТ «Шанс» г. Перми Людмила Алексеевна Злыднева, профессиональный психолог, руководитель проекта «Пространство сказочной психологии», автор психологических сказок для детей Наталия Сергеевна Першина, старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера ПГИК Мирослава Сергеевна Евдокимова.Авторитетное жюри оценило информационный аспекти отражение уникальных региональных особенностей в представлении команд, использование традиционного национального реквизита, зрелищность выступления и интерактив со зрителями.

Первое место в городском детском фестивале культуры народов, проживающих в Прикамье «Время водит хоровод» заняло замечательное выступление семьи Керимовых из Орджоникидзевского района города Перми, которая представила публике азербайджанский народный праздник «Навруз».

Поздравляем победителей! Выражаем благодарность всем участникам Фестиваля!

В рамках мероприятий городского детского фестиваля культуры народов, проживающих в Прикамье «Время водит хоровод» во всех муниципальных библиотеках г. Перми прошел комплекс различных увлекательных и познавательных мероприятий, посвященных культурам разных народностей. Порадовало разнообразие представленных участниками Фестиваля национальностей, среди которых азербайджанцы, коми-пермяки, удмурты, армяне, узбеки, татары, таджики, дагестанцы и русские. Фестиваль проводится в целях привлечения внимания детей и подростков города Перми к культуре, традициям и обычаям народов, проживающих в Прикамье.

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru

DSCN1916