Свет Христова Рождества

В святочные праздники с 8 по 14 января 2018 года в киноцентре «Премьер» прошла традиционная Рождественская неделя православного кино «Свет Христова Рождества».

Инициатором кинолектория вот уже 15 лет выступает библиотека № 32, просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения».

Партнерами рождественской программы в 2018 году выступили КГАУК «Пермкино», киноцентр «Премьер», киностудия «Новый курс», Региональное отделение Всероссий​ской общественной организации «Ревнители просвещения».

С первых дней работы кинолектория стало очевидным, что демонстрация и обсуждение лучших образцов документального, мультипликационного и художественного кино, проникнутого христианскими нравственными ценностями востребованы пермяками. Поскольку каждый день зал был переполнен, то по просьбе зрителей и организаторов кинолектория фильмы в киноцентре «Премьер» демонстрировались одновременно в нескольких залах.

Рождественский показ открылся мультипликационным фильмом «Необыкновенное путешествие Серафимы» (режиссер С.Антонов) о девочке Симе Воскресенской, лишившаяся родителей в самом начале войны и раскрывшей тайну детского дома. Приятно, что на просмотр и обсуждение фильма пришли родители с детьми. Модератором в ходе всего кинолектория выступила руководитель библиотеки № 32 Любовь Павловна Маркова, заслуженный работник культуры РФ.

Не оставил равнодушных в зале художественный фильм «Мать Мария» (режиссер С. Колосов) о драматической жизни и трагической судьбе Елизаветы Юрьевны Кузьминой-Караваевой, в монашестве Матери Марии.

В рамках Рождественской недели православного кино состоялась премьера документального фильма «Игумен Серафим». Фильм основан на книге доктора исторических наук П.В. Стегния «Скитоначальник: жизнь и судьба игумена Серафима (Кузнецова)». В презентации фильма приняли участие: пермский режиссер Вячеслав Дегтярников; настоятель Храма св. великомученика Георгия Победоносца г. Перми, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии, преподаватель и духовник Пермской Духовной семинарии, член Общественной палаты Пермского края, член комиссии по развитию культуры, протоиерей Игорь Ануфриев; директор киностудии «Новый курс» Владимир Соколов; член Регионального отделения Всероссий​ской общественной организации «Ревнители просвещения» Нелли Смирнова.

Благодаря сотрудничеству с киностудией «Новый курс», фильм был субтитрирован, поэтому показ был инклюзивным и в просмотре приняли участие глухие, а так же слабослышащие зрители. Коммуникации в ходе презентации и обсуждения фильма помогала сурдопереводчик Надежда Волхонская.

Молодежную мелодраму «Мой парень – Ангел» (режиссер В. Сторожева) смотрели и обсуждали студенты Пермского строительного колледжа. В ходе размышления над фильмом было задано много вопросов еромонаху Александру (Усачеву), насельнику Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря.

При полном аншлаге в двух залах демонстрировался документальный фильмы о настоятеле Свято-Вознесенского монастыря отце Михаиле, о жизни и подвигах братии обители «Форпост» (режиссер Михаил Шадрин). В нем приняли участие студенты Пермского педагогического колледжа и Пермского кадетского корпуса им. генералиссимуса А. Суворова. Обсуждение фильма состоялось с участием настоятеля храма свщмч. Пантелеймона, преподавателя Пермской Духовной семинарии иерея Ярополка Призюка и диакона Храма Державной иконы Божией Матери, секретаря искусствоведческой комиссии при Пермской епархии отца Геннадия Вихарева,

Художественный фильм «Мальчики» (режиссер Ю. Григорьев), снятый по мотивам романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы» так же демонстрировался в переполненном зале. В нем приняли участие студенты педагогического колледжа, колледжа дизайна, любители кино. Глубокий анализ фильма провела член Пермского общества Ф. М. Достоевского, филолог Лариса Евгеньевна Валетова. Порадовал своим выступлением и чтением стихов известный пермский писатель, член Союза писателей России Виталий Анатольевич Богомолов.

В завершение кинолектория был продемонстрирован художественный фильм «Ангел» (режиссер Д.Федоров) о мальчике, несущем в себе духовный свет надежды, милосердие, жертвенность, смирение, всепрощение. Фильм поднимает проблемы семейных взаимоотношений и призывает зрителя к внутренней духовной работе.

По завершению Рождественской недели кино, просьбам участников кинолектория и тех, кому не удалось попасть в зал, демонстрация фильмов была продолжена в библиотеке № 32 (ул. Мира, 84). Работа кинолектория была освящена на радио «Эхо Перми» на UТВ в программе Анны Букатовой «Выход в свет». В целом в просмотрах приняло участие около 400 зрителей.

Дополнительная информация по телефону: 207-50-52

31.01.2018