«Исчезающее чудо»

26 сентября в детской библиотеке им. П. П. Бажова прошел экологический час «Исчезающее чудо», который посетили ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга».

Разговор об экологических проблемах современности получился серьезным. Подростки сначала неохотно, а потом все более оживленно включались в обсуждение, отвечали на вопросы библиотекаря, высказывали свои мысли. Ребята с непростой судьбой часто понимают что-то большее, чем большинство их благополучных сверстников, их сердца способны глубоко чувствовать чужую беду, остро реагировать на несправедливость. Узнав о судьбе видов, ушедших в небытие из-за варварских действий человека, юноши и девушки новыми глазами посмотрели на проблему животных, находящихся сегодня на грани исчезновения, и эмоционально поддержали усилия России по сохранению амурского тигра и других «обитателей» Красной книги.

После беседы и просмотра клипов на экологическую тему ребята подвели итог: наша планета давно страдает от агрессивной деятельности человека, и задача молодого поколения – отыскать такие решения, чтобы технический прогресс не губил природу и все новые виды живых существ не становились «исчезающим чудом».

27.09.2017