Башкиры - потомки сарматов

24 октября в библиотеке №32 состоялась встреча с Радиком Гариповым, музыкантом, поэтом, философом, посвященная историческим и культурным традициям башкир

Во время встречи гость библиотеки рассказал слушателям о башкирской культуре, исполнил музыкальные зарисовки на курае, кубызе, думбыре и гуслях, прозвучали авторские композиции, народная и этническая музыка. Сотрудники библиотеки подготовили презентацию о творчестве, путешествиях, увлечениях спортом, представили ряд его художественных фоторабот. Радик Рауфисович прокомментировал некоторые из представленных слайдов.

Особое место во время встречи спикер отвел своему поэтическому творчеству. Сотрудники библиотеки представили имеющийся в фондах его сборник стихов под названием «На склонах самых древних гор башкирский слышится мотив». В исполнении автора прозвучало несколько стихотворений, В завершение встречи Радик Рауфисович провёл мастер-класс по горловому пению.

Участники встречи выразили большую благодарность организаторам встречи и Радику Рауфисовичу Гарипову. Во время мероприятия гости познакомились с художественной выставкой Пермской художественной галереи «В круге жизни обрядов и праздников», которая демонстрируется в арт-холле библиотеки.

Справка: Радик Рауфисович Гарипов родился 30 мая 1963 г. в г. Перми.
По первому образованию «авиационный инженер»: в 1985 г. окончил Иркутское Высшее Военное Авиационное Инженерное училище. В2006 г. Радик Гарипов получил диплом гуманитарного факультета пермского политехнического института по специальности «Преподаватель философии». Радик Гарипов личность многогранная. Человек-легенда. Музыкант. Поэт. Путешественник. Спортсмен. Исследователь. Философ. Он является председателем курултая башкир города Перми, руководителем этно-инструментального проекта «Седой Урал».

IMG_20231024_183033 IMG_20231024_173508