Территория пермской культуры: итоги проекта

В конце октября в детской модельной библиотеке №1 им. А.П. Гайдара завершилась реализация проекта, приуроченного к 300-летию города Перми

Основной целью мероприятий являлось изучение уникальности и своеобразия истории, культуры, традиций и обычай родного города, и распространение краеведческих знаний. Проект реализовывался по 8 направлениям. Первое направление - "Мастерская народных умельцев "Творцы-Молодцы". В рамках данного направления было проведено 18 мастер-классов, посвященных традициям народных художественных промыслов Прикамья. Среди тем занятий - "Ящерица пермского периода", "Пермский звериный стиль" (создание значков, магнитов и аппликаций, а также рисование цветными крупами), "Пермские узоры", "Пермская игрушка", "Пермские соленые ушки" (создание игрушки). Участники также познакомились с "Пермским орнаментом" (вышивка по ткани) и "Лоскутным шитьем".

В рамках театрализованных литературно-краеведческих программ была представлена театрализованная постановка пермской сказки «Как семья воедино собиралась» пермской писательницы Е. Перышкиной. В спектакле приняли участие дети в возрасте от 5 до 12 лет. Пообщаться с профессиональным пермским актером и режиссером Иваном Билевым участники проекта смогли на мастер-классе "Актерство - это для тебя!".

В художественном направлении - Арт-холл «Пермь художественная» детская модельная библиотека № 1 им. А.П. Гайдара стала  площадкой для художественных выставок, представляющих многообразие творчества местных современных художников. Состоялась первая персональная выставка "Я широко открытыми глазами смотрю на мир - и он прекрасен!" пермской художницы-любительницы Е.А. Четиной, пермской фотохудожницы Т.А. Батуевой «Прошлое Перми…»,  первая персональная выставка пермского фотографа Н.Ю. Вотиновой «Огни ночного города», художественные выставки «Пермские бренды», «Пермские медведи», «Краски лета» - первая персональная выставка художницы любительницы Калининой Эли, художественные выставки «Акварельная Парма» -персональная выставка пермской художницы-аквалериста  Марины Сичкаревой и «Стежок к стежку и будет чудо…» - первая персональная выставка пермской мастерицы по вышивке крестиком Галины Ивановны Евченко. Всего по данному направлению проекта было организовано 8 выставок, прошло 17 презентаций, состоялось 3 мастер-класса с участием 473 человек.

Пешеходные экскурсии "Прогулки по Перми", не только дали участникам возможность узнать об истории города и района, в котором они живут, но и позволили им почувствовать свою сопричастность к историческим событиям.

Интересным направлением проекта стал интеллектуариум «Исследуем любимый город». По этому направлению проекта было проведено 40 мероприятий, в которых приняли участие 766 человек. В ходе интерактивных мероприятий, таких как викторины и квесты дети и взрослые получили возможность изучить и узнать историю и культуру своего города и микрорайона Висим. Наибольшей популярностью среди участников пользовались краеведческие квест-игры "Бренды Прикамья", "Уральский бастион" и "Пермский период". Интерактивные игры проверяли знания участников о пермском зверином стиле, народной росписи, исторических и современных достопримечательностях, истории нашего города. Большой интерес у ребят вызвали викторины "Знаешь ли ты свой город?" и "Знаменитые пермяки", а также познавательный краеведческий дилижанс "Художественная культура Прикамья" и виртуальное путешествие "Необычные памятники Прикамья". Кроме того, в рамках работы Висимского краеведческого клуба, который действует в нашей библиотеке с января 2022 года и занимается сбором информации об истории и культуре микрорайона Висим, мы организовали познавательные занятия "Известные и неизвестные земляки: Сергей Фирулев", "История Висима", "Земляки известные и неизвестные: Николай Славянов" и "Пермская царь-пушка".

Все мероприятия проекта сопровождались книжными выставками по истории, культуре, народным промыслам, национальностям Перми, по творчеству пермских писателей и поэтов по направлению проекта "Библиосфера: Пермь - три века истории".

Творческий проект "Территория пермской культуры" оказался востребованным читателями нашей библиотеки. Детская модельная библиотека № 1 им. А.П. Гайдара стала площадкой для обмена краеведческой информацией, местом притяжения и объединения людей в творческой и познавательной деятельности. В качестве партнеров проекта выступили местные художники, специалисты по народным промыслам, писательница, актеры, экскурсоводы-краеведы, специалист по созданию семейных летописей. За время реализации проекта было проведено 91 мероприятие с участием 2349 человек.

Проект «Территория пермской культуры» был признан одним из победителей конкурса Проектов по развитию библиотечного дела в 2023 году в номинации «Проекты, направленные на инновации в библиотечном деле».

Наши контакты:

Детская библиотека №1 им. А. П. Гайдара