В Перми вспоминали творчество русского прозаика Михаила Осоргина

С 12 по 19 октября в разных локациях города проходила программа мероприятий, приуроченная к 145 – летию со дня рождения прозаика М.А. Осоргина и организованная библиотекой №25, которая носит имя писателя

Программа была направлена на углубленное знакомство участников с основными событиями жизненного и литературного пути писателя. В течение недели проходили экскурсии, мастер – классы, спектакли, лекции, посвященные разным периодам в биографии и творчестве Осоргина, особенностям исторического периода, в котором жил и создавал свои произведения автор. Отдельное внимание было уделено тому, какое влияние на творчество Осоргина оказали детские и юношеские годы, проведенные в Перми. В ходе юбилейных мероприятий часто звучали отрывки из воспоминаний и художественных произведений, в которых писатель с особенной теплотой вспоминает летние месяцы в деревне Загарье. Позже здесь был основан микрорайон Владимирский, в котором находится единственная библиотека в России, носящая имя Осоргина.

В течение недели в пространстве библиотеки №25 была представлена книжная выставка «Михаил Осоргин – самый пермский из всех писателей». В экспозицию вошли известные произведения Михаила Осоргина и литература о нем. Особое место на выставке заняла книга «В тихом местечке Франции» на французском языке, повествующая о жизни маленького французского городка, где жил писатель во время фашистской оккупации. Книга была подарена библиотеке им. М.А. Осоргина муниципалитетом Шабри в 2017 году.

Библиотека выражает благодарность партнерам в организации и проведении мероприятия: администрации МБУК «ОМБ» и лично директору Светлане Николаевне Хаерзамановой, Юлии Анатольевне Кашаевой, директору Государственного архива Пермского края, Экскурсионному театру и лично Елене Игоревне Разумовской, школе аниматоров под руководством Галины Владиславовны Гусевой, художнице Наталье Валентиновне Новиковой и экологу-активисту Альбине Ильгизяровне Рыбаковой.