Историко-краеведческая конференция – XI Феодоритовские чтения. «Романовы на Мурмане»

с 5 по 7 октября г. Североморске прошла Историко-краеведческая конференция В рамках программы библиотеки № 32 «Династия Романовых: пермский период» в мероприятии приняла участие руководитель библиотеки Маркова Любовь Павлова

Феодоритовские чтения проводятся с 2006 года и названы в память о выдающемся христианском сподвижнике, богослове и историке преподобном Феодорите Кольском - «русском философе Феодоре». Каждый год тема конференции звучит по-разному, отражая значимые даты и события в истории страны. В 2018 году организаторы посвятили чтения памяти царской семьи, членам дома Романовых и их приближенным. Таким образом, участники чтений почтили память древней монаршей династии и отметили вклад российских царей в освоение и развитие Русского Севера.

Во флотской столице Североморске заслушали доклады ведущих историков, краеведов, журналистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Самары, Мурманска, Североморска и Полярного.

Маркова Л.П. выступила с докладом «Жизнь за царя»: личный секретарь и друг Великого Князя Михаила Романова Н.Н. Жонсон и приближенные погибшие в Перми в 1918 году», который вызвал живой отклик. Особенность интереса к истории пребывания Великого Князя Михаила Александровича и его приближенных в Перми в 1918 году в том, что прадед епископа Североморского и Умбского Митрофана (Баданина) Степан Пименов служил управляющим особняка Великого Князя на Английской набережной в г. Санкт Петербурге. После революции Семен Никитич какое-то время жил с семьей во флигеле дворца. Многие годы семья хранила вещи Великого Князя: икону Казанской Божьей Матери, рояль, гитару, мондолину и другие. В год 400-летия Династии Романовых епископ Митрофан подарил библиотеке № 32 свою книгу с дарственной надписью «Икона Великого Князя». На конференции была продемонстрирована мандолина Михаила Александровича, по прежнему хранимая родственниками Владыки. В фонды Североморской библиотеки были переданы новые публикации о Великом Князе и его верном секретаре Николае Жонсоне.

Открывая конференцию правящий архиерей Североморской епархии епископ Митрофан (Баданин) подчеркнул главную цель чтений. «Мы должны восстановить историческую справедливость, чтобы чтобы нам не быть в плену у исторических мифов. Мы должны воздать должное тем, кто самоотверженно трудился на укрепление Российской державы». В работе конференции приняла участие губернатор Марина Ковтун и глава ЗАТО г. Североморск Владимир Евменьков. Глава региона отметила, что Феодоритовские чтения всегда поднимают самые актуальные, насущные вопросы российской истории и государственности.

В рамках конференции так же состоялось открытие тематической выставки редких книг из личной библиотеки Романовых.

Так же в рамках XI Феодоритовских чтений организована масштабная выставка «Российская империя перед революцией в цифрах и фактах», отражающая важнейшие реформы и преобразования периода правления императора Николая II. При подготовке экспозиции были использованы новейшие данные более 250 энциклопедий и фундаментальных исследовательских трудов, изучены личные дневники Николая II, эпистолярное наследие Императрицы Александры Федоровны.

Основным итогом работы станет традиционный сборник докладов, в который войдут уникальные материалы прозвучавшие на конференции, а также те, что остались за кадром из-за существующего регламента времени. Состоявшаяся конференция еще раз показала насколько востребовано сегодня говорить о династии Романовых в целом и главное о ее лучших представителях, восшедших на Голгофу, но не предавших тысячелетнюю Россию.