Беларусь в годы Великой Отечественной войны

10 мая в детской библиотеке № 8 им. П. П. Бажова состоялся урок мужества

На встречу в библиотеку пришли ребята-третьеклассники, участвующие в проекте «Минск-Пермь: давайте дружить городами!». Разговор получился серьезный, а порой даже тяжелый. Судьба братской страны, тогда бывшей одной из союзных республик СССР, потрясает трагичностью: более 9 тысяч белорусских деревень было сожжено фашистами, более 600 из них – вместе с жителями. Гитлеровские войска вошли в Минск 28 июня, и жизнь горожан превратилась в нескончаемый ужас. На территории Беларуси были созданы концлагеря, где калечили и убивали взрослых и детей, людей еврейской национальности сгоняли в гетто, белорусских парней и девчат угоняли в германское рабство.

Беларусь недаром называют «страной-партизанкой». С первых же дней там возникло подпольное и партизанское движение, которое внесло огромный вклад в разгром фашизма. Укрываясь в лесах, народные мстители разрабатывали диверсионные операции, брали в плен немецких офицеров и узнавали планы врага. Всего в годы оккупации в Беларуси действовало 1255 партизанских отрядов. Важную роль сыграли в этой борьбе женщины и дети. В Минске, неподалеку от детской библиотеки № 8, находится сквер имени Марата Казея, в центре которого установлен памятник юному герою. Подросток отважно сражался с захватчиками родной земли, неоднократно добывал ценные сведения, однажды даже спас целый партизанский отряд. Марат Казей погиб на одном из заданий, подорвав последней гранатой себя и окруживших его фашистов. Ему было всего пятнадцать…

В Музее истории Великой Отечественной войны в Минске можно увидеть военную технику и инсталляции, наглядно показывающие важнейшие моменты тех лет. На площади Победы неугасимым пламенем горит Вечный огонь, напоминая живущим о тех, кто боролся за свободу Беларуси.

7 мая в рамках Программы перекрестных мероприятий в детской библиотеке № 8 г. Минска (Беларусь) прошла беседа по электронной презентации «Пермь в годы Великой Отечественной войны». Коллектив детской библиотеки №8 им. П. П. Бажовавыражает благодарность белорусским коллегам за сотрудничество и надеется на дальнейшую совместную работу.

Принимаем коллективные заявки на проведение мероприятий.

Наши контакты: телефон 207-50-58

e-mail: 8d@biblioteki.perm.ru