Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение

24 апреля библиотека №16 им. Н. А. Добролюбова день памяти, посвященный 32–й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции

Мероприятие проводилось совместно территориальным управлением Министерства социального развития Пермского края по городу Перми (отдел по Орджоникидзевскому району). Семиклассники школы №123 встретились с непосредственным участником тех трагических событий: ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС Владимиром Васильевичем Казанцевым.

Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС составило около 600 000.

Свой рассказ Владимир Васильевич проиллюстрировал историческими фотографиями, сделанными весной 1987 года, когда он выполнял работы по очистке территории атомной электростанции от смертельных продуктов радиационного заражения. За участие в ликвидации последствий аварии Владимир Васильевич Казанцев награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», отмечен знаком  «Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС». Школьники смогли увидеть личный прибор Владимира Васильевича – индивидуальный дозиметр, шкала которого показывает полученную им в Чернобыле максимальную дозу радиации.

Владимир Васильевич Казанцев, скромный человек, живущий среди нас, подтверждает своей судьбой, что в трудный час, русский человек, не раздумывая, спешит на помощь. В заключение он сказал: «Если бы опять потребовалось принять участие в ликвидации  последствий катастрофы, я бы снова сделал это».

К мероприятию была подготовлена выставка «Чернобыль - боль моей страны». Представленные книги отличает фактическая достоверность, глубокое понимание событий, боль за настоящее и будущее человечества, т.к. авторы – непосредственные участники событий, атомные энергетики – инженеры, ученые.

В памятном мероприятии приняла участие Г.А. Голохвастова заместитель начальника отдела по Орджоникидзевскому району, которая  является одним из инициаторов встречи.