Миру – мир!

в преддверии майских праздников в библиотеке №7 им. А. П. Чехова прошла беседа об исторических истоках праздника 1 мая для группы учащейся молодежи из Пермского колледжа транспорта и сервиса

Смысл праздника претерпел серьезные изменения с момента своего зарождения в Чикаго в 1886 году, когда американские рабочие выступили с требованиями сокращения рабочего дня. Долгое время Первомай был символом революции или просто имел политический оттенок. С 1992 года День международной солидарности трудящихся был переименован в Праздник весны и труда.

Ведущий библиотекарь Наталия Владимировна Кузнецова также остановилась на языческих корнях и символах Первого мая, связанных с кельтским праздником. Майское дерево во многих странах олицетворяло жизнь, цветение и здоровье. Она рассказала о многогранности праздника 1 мая, которому рады и люди, и природа.