Неделя детской книги

в детской библиотеке №8 им. П. П. Бажова весело и разнообразно прошла Неделя детской книги

Самые маленькие читатели окунулись в мир поэзии и смогли не только послушать стихи российских авторов, но и посмотреть зажигательное представление, которое разыграли ребята из клуба «Кругозор». Малыши от души смеялись над нелепой девицей Бигелоу из стихотворения А. Усачева, внимательно следили за развитием событий в произведении «Конфета» А. Кушнера, затаив дыхание, наблюдали за литературной композицией по стихам А. Барто. А когда на импровизированной сцене возникли герои Маршака, дети с азартом стали повторять забавные движения, изображая синицу, кота, пса без хвоста. Так юные актеры с помощью зрителей показали «Дом, который построил Джек», а потом дошкольники сами выступили «на подмостках» с заранее подготовленными стихами.

Для ребят младшего и среднего школьного возраста в эти дни прошел литературный час по творчеству М. Горького. Мальчишек и девчонок очень заинтересовала электронная презентация, на которой можно было увидеть диковинных морских обитателей из сказки «Случай с Евсейкой». Ребята наперебой отвечали на вопросы викторины по рассказу «Воробьишко» и с удовольствием посмотрели диафильм «Сказка про Иванушку-дурачка». На встречу пришла канистерапевт Елена Дюкова, и все присутствующие смогли пообщаться с ирландским терьером Никой и узнать, за чтоЕлена Александровна любит горьковские «Сказки об Италии».

Литературная штудия с подростками из восьмого класса была посвящена «Двенадцати стульям» И. Ильфа и Е. Петрова. Эта книга увидела свет 90 лет назад, и с тех пор ее герои путешествуют по миру в спектаклях и экранизациях, скульптурных композициях и цитатах. Чтобы ребята смогли лучше понять авторский замысел, почувствовать особенности того далекого времени, оценить юмор, которым пропитана каждая строчка романа, был разработан сценарий мини-пьесы, и самые отважные примерили на себя роли Остапа Бендера, Кисы Воробьянинова, «людоедки» Эллочки и других знаковых персонажей произведения-юбиляра. Получилось очень познавательно, живо и по-настоящему смешно.

Детская библиотека №8 благодарит руководителя объединения «Основы актерского мастерства» клуба «Кругозор» МАУДО ЦДОДД «Луч» г. Перми Олимпиаду Святославовну Городилову и канистерапевта Елену Александровну Дюкову за активное участие в Неделе детской книги.

Принимаем коллективные заявки на проведение мероприятий.

Наши контакты: телефон 207-50-58

e-mail: 8d@biblioteki.perm.ru

адрес: ул. Бородинская, 26

композиция по стихам А. Барто

Елена Дюкова и ирландский терьер Ника

Вот дом, который построил Джек.

04.04.2018